Журнал Педагог
Автор: Талалаева Галина Петровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Луганская СОШ
Населённый пункт: Комаричский район Брянская область
Наименование материала: конспект урока по русскому языку в 10 классе
Тема: «Правописание гласных и согласных в приставках»
Раздел: полное образование
Конспект урока по русскому языку в 10 классе
Учитель Талалаева Галина Петровна
Тема: «Правописание гласных и согласных в приставках. Буквы Ы-И после
Тип урока : урок систематизации и обобщения знаний и умений
Цель урока: повторить, обобщить и закрепить знания и умения обучающихся по теме
— актуализировать и систематизировать знания о правописании приставок;
— организовать деятельность обучающихся по формированию умения определять группу
приставки по написанию и орфограмму, связанную с её написанием;
— совершенствовать орфографические навыки написания приставок.
— активизировать личностный интерес обучающихся к изучению темы;
— развивать логическое и критическое мышление, умение улавливать причинно-
следственные связи, систематизировать, обобщать;
— развивать коммуникативную компетенцию , использовать теоретические знания для
объяснения способов деятельности;
— воспитывать стремление к осознанию языковых явлений, усвоению норм языка,
пониманию значения орфографической грамотности;
— осуществлять нравственное и эстетическое воспитание.
I. Организационный этап.
II. Актуализация знаний. Слайд 1
1.Устная работа с эпиграфом к уроку:
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние,
переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим
могущественным орудием. И.С.Тургенев
—Как вы понимаете это высказывание?
2) Орфоэпическая разминка. Слайд 2
А) В одном и приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения .
НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Укажите это
1) оптОвый 1) иксЫ
2) вернА 2) балУясь
3) кухОнный 3) зАгнутый
4) прибЫв 4) цепОчка
5)молЯщий Ответ: 3 5) СлИвовый Ответ: 1
3.Формулировка темы, цели и задач урока. Слайд 3
— Найдите « третье лишнее» в цепочках слов:
1. п…дойти, бе…численные, …доровье
2. …гореть, пред…стория, …дшний
3. пр…морский, пр…рвать, …дание.
Ответ: здоровье, здешний, здание- это лишние слова, так как в них нет приставок.
— Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. Слайд 4
— Запишите в тетрадях тему урока «Правописание приставок. Буквы и-ы после
— Посмотрите на слайд, где указаны опорные слова и определите цели и задачи нашего
Целеполагание (цели и задачи урока) : вспомнить – узнать – научиться.
Цели урока – систематизировать знания о правописании приставок и совершенствовать
орфографические навыки написания приставок, узнать формулировки задания 10 ЕГЭ ,
научиться правильно их выполнять
4. Работа по теме урока
— Сегодня на уроке мы будем говорить о приставках. Вспомните, что вам известно о
— Что такое приставка?
— Продолжите ряд: понимать, отнимать, …
— Каково назначение приставок?
Приставка – значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования
—Как вы думаете, сколько приставок в русском языке?
— В русском языке более 50 активно действующих приставок.
—На какие группы можно разделить все приставки?
Слайд 5. Первая группа самая беспроблемная: о-, в-, от-, под-, над-, до-, об- и др.
—Что можете сказать о них? ( Они пишутся всегда одинаково).
Слайд 6. Вторая группа приставок: без-, бес-; воз-, -вос-; из-, ис-, раз-, рас-, через-,
—Это изменяющиеся на письме приставки. Как они меняются? (Если корень начинается со
звонкого согласного, в приставке пиши З, если корень начинается с глухого согласного ,
то в приставке пиши С.)
—А наши с вами « третьи лишние « слова являются исключениями: здесь, здание,
здоровье, ни зги .
Слайд 7. Третья группа- это приставки, написание которых зависит от
смысла.Это пре-и при-.
—Что вы помните об их написании? ( Ответы учащихся)
Слайд 8. Четвёртая группа приставок- это приставки раз-(рас-) и роз-(рос-).
—Посмотрите на слайд ( раздать — рОзданный, расписать – рОспись) и сформулируйте
правило их написания. ( Под ударением пишется О, без ударения –А ). Итак, четыре
—А какие гласные нужно писать после приставок? Сейчас вы, наверное , ожидаете
скучной теории…А хотите стихотворение? Слайд 9
Вдруг раздался страшный рык-
Это Ы прогнало И от приставки на согласный :
Был тут Иск – стал розЫск .
Лишь исключение взИмать с буквой И надо писать.
—-Попробуйте сформулировать первую часть правила ( ответы учащихся)
А приставки иностранные ( суб-, дез-, транс-, пост-, пан-, супер-)-
Все дамы очень странные.
Уж такие утончённые :
В букву И они влюблённые.
Ты , дружок, внимательно смотри: после «иностранок» пишем И !
К ним примкнули наши МЕЖ- и СВЕРХ-,
Стали сверхИзысканнее всех!
— Попробуйте сформулировать вторую часть правила ( ответы учащихся)
А теперь найдите в учебнике ( параграф 29) те сведения, которые не нашли отражение в
рифмованном алгоритме. Озвучьте их ( ответы учащихся). Попробуйте составить кластер
1)После русских приставок 1) взимать (исключение)
на согласный 2) после русских приставок меж-и сверх-
3) после русских приставок на гласный
4) в сложносокращённых словах после 1 части
4) после иностранных приставок
5. Физкультминутка. (Звучит музыка) Слайд11
—Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза…Представьте, что вы лежите на
зелёной поляне…Поют птицы, лёгкий ветерок доносит ароматы цветов. Вдохните
поглубже и выдохните…Тёплый солнечный лучик упал на ваше лицо…Вам хорошо,
напряжение и усталость уходят..
6. Закрепление материала.
—А теперь составьте слова с приставками –«иностранками» по теме нашего урока, но
вначале обратите внимание на слайд и познакомьтесь со значениями этих приставок.
Супер- первая часть сложных слов в значении « главный», «, высшего качества».
Транс- первая часть сложных слов , означающая движение через какое-то
Дез- первая часть сложных слов, означающая нарушение чего-то, противодействие.
Пан- первая часть сложных слов, означающая охват чего-нибудь в целом, во всех
Контр- первая часть сложных слов, означающая направленный против чего-нибудь
Суб- первая часть сложных слов в значении « подчинённый кому-нибудь, не главный»
( СуперИнфекциЯ, трансИндийский, дезИнформация, панИсламизм, конрИгра,
1. Подготовка к ЕГЭ. Знакомство с формулировкой задания 10 по сборнику Н.Сениной
— Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та
же буква. Запишите номера ответов. ( Учащиеся комментируют ответы).
1. .пр…образовать, пр…неприятный, пр…следовать
2. п..никнуть, пр…дедушка, поз…вчера
3. чере…чур, и…синя-чёрный, бе. крайний
4. вз…скать, без…нициативный, мед…нститут
2. Работа с текстом (текст распечатан)
1. Прочитайте стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Воробей».
2..Выпишите слова с пропуском букв в приставках, объясните их написание.
(1) Я возвращался с охоты и шёл по аллее сада. (2) Собака бежала впереди меня. (3)
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться , как бы п..чуяв перед собой дичь.(4) Я
глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизною около клюва и пухом на
голове. (5) Он упал из гнезда( ветер сильно качал берёзы аллеи ) и сидел неп…движно ,
бе…спомощно ра…топырив едва пр…раставшие крылышки.(6) Моя собака медленно
пр…ближалась к нему , как вдруг , с…рвавшись с близкого дерева , старый черногрудый
воробей камнем упал перед самой его мордой и, весь взъерошенный, и…кажённый, с
отчаянным и жалким писком прыгнул два раза в направлении зубастой ра. крытой пасти.
(7) Он кинулся спасать, он заслонил собою своё детище …, но всё его маленькое тело
трепетало от ужаса, голос ..дичал и …хрип, он замирал , он жертвовал собой! (8) Каким
громадным чудовищем должна была ему казаться собака! (9) И всё-таки он не мог
усидеть на своей высокой, безопасной ветке…(10) Сила, сильнее его воли, …бросила его
оттуда.(11) Мой Трезор остановился, п…пятился: видно, и он пр…знал эту силу..(12) Я
п…спешил от…звать смущённого пса и удалился, благоговея.(13) Да, не смейтесь, (14) Я
благоговел перед той маленькой, героической птицей, перед любовным её порывом.(15)
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.(16) Только ею, только любовью
держится и движется жизнь.
3.. Определите тему и основную мысль текста.
4. Сформулируйте проблему, поднятую автором текста. Выразите свое отношение к
5. .Определите позицию автора. (Ответы учащихся)
3. Тест. Проверочная работа
Задание 10 из КИМ ЕГЭ (карточки распечатаны)
1. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена
одна и та же буква. Запишите номера ответов.
пр..сечь, пр..одолеть, пр..градить
пр..рывать, пр..стать, пр..маленький
ад..ютант, бул..он, компан..он
об..рвать, д..йти, от..двинуть
р..списка, р..зыск, р..спись
Пресечь, преодолеть, преградить
Прерывать, пристать, премаленький
Адъютант, бульон, компаньон
Оборвать, дойти, отодвинуть
Расписка, розыск, роспись
2. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена
одна и та же буква. Запишите номера ответов.
пр..сечь, пр..гласил, пр..открыть
пр..влечь, пр..дание, пр..дирки
пр..бежище, пр..берег, пр..украсил
пр..дед (исключение), пр..образ, пр..язык
пр..рекаться, пр..красный, пр..милый
Пресечь, пригласил, приоткрыть
Привлечь, предание, придирки
Прибежище, приберег, приукрасил
Прадед (исключение), прообраз, праязык
Пререкаться, прекрасный, премилый
3. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна
и та же буква. Запишите номера ответов.
..десь, ..даваться, ..дание
и..бавиться, и..резать, и..менить
ра..писание, ра..бежаться, ра..украсить
р..спись, р..списаться, р..зыск
пр..лечь, пр..своил, пр..открыл
Здесь, сдаваться, здание
Избавиться, изрезать, изменить
Расписание, разбежаться, разукрасить
Роспись, расписаться, розыск
Прилечь, присвоил, приоткрыл
— Чем мы занимались на уроке?
— Какие правила повторили?
— Расскажите правила и приведите примеры.
Заполните анкеты, подчеркнув свой ответ.
1. Своей работой на уроке я (доволен / не доволен)
2. Урок мне показался (коротким / длинным)
3. Материал урока мне был (понятен / не понятен; полезен / бесполезен)
4. На уроке мне было (интересно / скучно)
9. Домашнее задание Параграфы 27-29, упражнение 158 или составить словарный
диктант на изученные правила (35 слов).
Выполните тестовые задания.
1. В каком слове пишется буква А?
а) пр…родитель, б) поз…прошлой, в) п…дкупить, г) от…слать.
2. В каком слове пишется буква З?
а) ра…чертить, б) бе…предельный, в) и…бежать, г) в…тряхнуть.
3. Отметьте слова, в которых пишется буква С.
1) и…ключить, 2) бе…спорно, 3) ра…лагать, 4) бе…граничный, 5) бе…цельно,
6) и…брать, 7) бе…шабашный, 8) ра…лететься, 9) чре…мерно, 10) ра…сечь.
4. В каком слове пишется буква Е?
а) пр…ручить зверя, б) пр…давать значение,
в) пр…крыть пледом, г) пр…терпеться к изменениям.
5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
а) расп…ряжаться, с…гласие, поз…вчера;
б) ра…положиться, бе…деятельный, в…помнить;
в) пр…образовать, пр…неприятный, пр…следовать;
г) пр…чина, пр…тензия, пр…чуда.
Выполните тестовые задания.
1. В каком слове пишется буква А?
а) пр…родитель, б) поз…прошлой, в) п…дкупить, г) от…слать.
2. В каком слове пишется буква З?
а) ра…чертить, б) бе…предельный, в) и…бежать, г) в…тряхнуть.
3. Отметьте слова, в которых пишется буква С.
1) и…ключить, 2) бе…спорно, 3) ра…лагать, 4) бе…граничный, 5) бе…цельно,
6) и…брать, 7) бе…шабашный, 8) ра…лететься, 9) чре…мерно, 10) ра…сечь.
4. В каком слове пишется буква Е?
а) пр…ручить зверя, б) пр…давать значение,
в) пр…крыть пледом, г) пр…терпеться к изменениям.
5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
а) расп…ряжаться, с…гласие, поз…вчера;
б) ра…положиться, бе…деятельный, в…помнить;
в) пр…образовать, пр…неприятный, пр…следовать;
г) пр…чина, пр…тензия, пр…чуда.
Выполните тестовые задания.
1. В каком слове пишется буква А?
а) пр…родитель, б) поз…прошлой, в) п…дкупить, г) от…слать.
2. В каком слове пишется буква З?
а) ра…чертить, б) бе…предельный, в) и…бежать, г) в…тряхнуть.
3. Отметьте слова, в которых пишется буква С.
1) и…ключить, 2) бе…спорно, 3) ра…лагать, 4) бе…граничный, 5) бе…цельно,
6) и…брать, 7) бе…шабашный, 8) ра…лететься, 9) чре…мерно, 10) ра…сечь.
4. В каком слове пишется буква Е?
а) пр…ручить зверя, б) пр…давать значение,
в) пр…крыть пледом, г) пр…терпеться к изменениям.
5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
а) расп…ряжаться, с…гласие, поз…вчера;
б) ра…положиться, бе…деятельный, в…помнить;
в) пр…образовать, пр…неприятный, пр…следовать;
г) пр…чина, пр…тензия, пр…чуда.
Ответы: 1. б; 2. в; 3. 1), 2), 5), 7), 10) ; 4. Г; 5. в.
0 ошибок – «5»; 1 ошибка – «4»; 2 ошибки – «3»
Источник
Урок русского языка в 10-м классе (в рамках подготовки к ЕГЭ) по теме «Правописание приставок. Правописание на стыке приставки и корня»
Цели урока:
- обобщение ранее изученного о правописании приставок, правописании на стыке приставки и корня гласных Ы, И;
- подготовка к выполнению задания А14 (блок А ЕГЭ).
Используемые технологии: метод проектов, информационные технологии, проблемное изучение
Ход урока
I. Орг.момент. Эмоциональный настрой на восприятие материала.
1) Устная работа с эпиграфом к уроку:
“Совершенно ясно, что если все будут писать по-разному, то мы перестанем понимать друг друга”
2) Орфоэпическая “минутка”.
1. В каком слове ударение падает на второй слог:
1) статуя;
2) каталог;
3) августовский;
4) пуловер.
2. Укажите слово, в котором допускаются варианты ударения
1) апостроф;
2) эксперт;
3) кухонный;
4) творог.
3. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук
1) красивЕе всех;
2) на прОстынях;
3) они прАвы;
4) свежие тортЫ.
3) Словарная работа.
Аргумент;
Актуальный;
Эффективный.
II. Выполните задание: в каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) пр..мудрый, пр..одолеть, пр..града;
2) бе..дарно, бе..пристрастный, ра..шифровать;
3) о..далённый, на..треснутый. на..пиленный;
4) из..мать, дез..нформация, от..граться.
Слово проектной творческой группе
Представляют проект “Всё не так просто, как кажется” (презентация проекта)
Прочитав предложенное задание, мы выявили проблему:
Какие правила необходимо знать, чтобы выполнить это задание?
Распределили приставки на группы:
1) Неизменяемые (одновариантные)
Оттирать-ототрёшь;
Подзывать-подозвать;
Взбираться-взобраться;
Сдирать-содрать.
2) На З и С (двухвариантные)
- На –з:
- чрез-, раз-, низ-, из-, воз-, без-.
- На –с:
- бес-, вос-, ис-, нис-, рас-, чрес-.
- Исключения: здесь, здание, здоровье, ни зги
1) Лингвистическая задача:
Почему слова с приставами разбиты на три группы?
Исколесить | Беззвездный | Расщепить |
Изрезать | Бессонный | Расчистить |
Беспечный | Рассветает | Расчертить |
Безголосый | Иссушить | Бесшумный |
и..рисовать, | и..черпать, |
во..гораться, | во..пылать |
бе..звучно, | бе..шумно |
ни..вергаться, | ни..падать |
Провокационная роль предлогов в написании приставок.
Из-под нависших бровей – исподлобья.
2) Диктант на замену:
Допишите пары:
- без воды –
- без паспорта –
- без смысла –
- без сна –
- без шума –
- без забот –
Без души и без сердца-
3) Работа с текстом стихотворения м. Цветаевой (все слова на з-,с-)
Ра…тояния: вёрсты, мили…
Нас ра…тавили, ра…адили,
Чтобы тихо себя вели,
По двум разным концам земли.
Ра…тояния: вёрсты, дали…
Нас ра..клеили, ра..паяли,
В две руки ра..вели, ра..пяв,
И не знали, что это сплав
Вдохновений и сухожилий…
Не ра..сорили – ра..сорили,
Ра..лоили…
Стена да ров.
Ра..елили нас, как орлов-
Заговорщиков: версты, дали…
Не ра..троили – ра..теряли.
По трущобам земных широт
Ра..овали нас, как сирот.
Который уж – ну который –март?!
Ра..били нас- как колоду карт.
24 марта 1925 г.
3) ПРЕ- и ПРИ- (смысловые);
1) немного;
2) близость;
3) присоединение;
4) до конца.
Пре- | При- |
Претворить в дело | Притворить дверь |
Пребывать | Прибывать |
Презирать | Призирать |
Преступить | Приступить |
Преумножить | Приумножить |
Преклонить | Приклонить |
Предавать | Придавать |
Претворить | Притворить |
Преемник | Приёмник |
Преходящее | Приходящее |
Презреть | Призреть |
Превентивный – предупреждение чего-либо, предохранительный.
Превалировать – преобладать, иметь перевес.
Претендент – лицо, которое претендует на что-нибудь.
Приоритет – первенство по времени открытия; изобретении чего-то; первенствующее положение.
Закрепление.
Диктант на замену
Замените данные слова или выражения одним словом с приставкой пре-,при-
1) Место стоянки судов (пристань)
2) Исключительное право (прерогатива)
3) Глава государства (президент)
4) Первенство (приоритет)
5) Подарить (презентовать)
6) Граница (предел)
7) Оперная певица, исполняющая первые роли (примадонна)
8) Купить (приобрести)
9) Затруднение (препятствие)
10) Предисловие (преамбула)
11) Вступление к музыкальному произведению (прелюдия)
12) Льгота (привилегия)
13) Помеха (препятствие)
14) Легенда (предание)
15) Продолжатель (преемник)
16) Первое представление (премьера)
III. “Ы, И после приставок”.
Вдруг раздался страшный рык –
Это “Ы” прогнало “И”
От приставок на согласный:
Был тут “иск” – стал “розЫск”.
Ясно?!
Лишь исключение “взИмать”
С буквой “И” надо писать.
— “ъ, ь после приставок”
А приставки ИНОСТРАННЫЕ (СУБ-, ДЕЗ-, ТРАНС-) –
Все дамы странные,
Уж такие утонченные (ПОСТ-, ПАН-, СУПЕР-),
В “И” влюбленные!
Ты внимательно смотри:
После “иностранок” – “И”
К ним примкнули “наши” СВЕРХ-, МЕЖ-
СВЕРХИзысканнее всех!
СВЕРХИскусно, СВЕРХталантливо
Дружат с “И” они, галантные.
В сложносокращенных словах сохраняется “И”:
медИнститут;
госИздат;
финИнспектр;
санИнспекция;
самИздат.
Дез..фекция, пред..дущий, сан..нспекция, под..скать, контр..гра, фин..спектор, вз..мать, об..грать, пед..ститут.
Вернёмся к проблемному вопросу и выполним задание.
В словах какого ряда пропущена одна и та же буква
1) с..трудник, с..гласие, н..ладить;
2) бе..хозный, бе..донный, во..делать;
3) из..скать, сан..спектор, с..грать;
4) пр..тягательный, пр..митивный, пр..личный.
IV. Компьютерное тематическое тестирование по теме “Правописание приставок”.
V. Рефлексия.
Итог урока.
1 группа – составить диктант “на засыпку” на тему “Правописание приставок .
Правописание на стыке приставки и корня”.
2 группа составить литературную викторину по произведения А.С.Пушкина на тему “Правописание приставок .
Правописание на стыке приставки и корня”.
3 группа – подобрать пословицы, оговорки , крылатые выражения на тему “Правописание приставок .
Источник