Желтые чешуйки у крыс

Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Меню навигации

Пользовательские ссылки

Объявление

Информация о пользователе

Желтая спина, чешется, болит

Сообщений 1 страница 5 из 5

Поделиться12013-06-04 23:06:56

Самец, Киев, примерно 2-2.5 года (попал ко мне уже взрослым), подстилка — бумажные салфетки, кормлю всем — овощи, мясо, зерно-орехи, молочка.

у крыса шерсть лезет, жирная на корнях, чешется. кожа на спине ближе к заднице (круп?) желтая (в других участках нормальная розовая), с нее иногда слазят как чешуйки маленькие рыжие, и я так понимаю болит, ибо когда я шерсть раздвигаю он иногда пищит и короче ему не нравится явно. думала клещ — глянула под микроскопом — никого не нашла( вот теперь хз. на аллергию вроде не похоже. хотя на крысиных форумах пишут что желтая спина и жирная шерсть это норма у самцов, но че ж оно тогда болючее и шерсть лезет.

Поделиться22013-06-05 08:17:47

  • Автор: Ira
  • Участник
  • Откуда: Киев
  • Зарегистрирован : 2009-11-01
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3178
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    26 дней 16 часов
  • Последний визит:
    2019-10-03 09:16:55

т.н. «желтая перхоть» у самцов и правда — явление нормальное, вот цитата с БУМа: «Желтая перхоть — это выделения кожных желёз, чаще всего эти выделения становятся более заметными у взрослых самцов, в иностранной литературе говорится о том, что эти выделения помогают зверькам определять половой и иерархический статус. «
У моего Тошуни, который считал себя доминантом и был рексиком — т.е. была очень заметна на негустой шерстке. Лечить тут нечего.
То, что шерстка выпадает — это какая-то другая проблемка, имхо, просто параллельная желтой перхоти.
Что-то вроде аллергии , возможно на белковую пищу. Попробуйте не давать мясо, мальчику в возрасте оно не так уж и надо, молочку — КИСЛОмолочку тоже не каждый день, поменьше орешков — они жирные.

Поделиться32013-06-05 10:47:15

  • Автор: Mishenya
  • Участник
  • Откуда: Украина, Львов
  • Зарегистрирован : 2010-06-09
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 2523
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    1 месяц 8 дней
  • Последний визит:
    2019-03-07 17:08:29

Возрастных самцов надо переводить на менее калорийную диету. Не давайте орехов и семечек и уберите белок,каши и больше овощей и крысу не мыть, а только пусть вычесывается сам. У моих возрастных на такой диете перхоть почти совсем ушла. Шерсть сейчас лезет и у моих из-за линьки.

Поделиться42013-06-05 11:51:03

  • Автор: Kaera
  • Участник
  • Откуда: Москва
  • Зарегистрирован : 2009-08-14
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 2778
  • Пол: Женский
  • Возраст: 34 [1986-11-19]
  • Провел на форуме:
    2 месяца 8 дней
  • Последний визит:
    2015-11-30 22:40:08

Волкова (московский ратолог) при обильной перхоти советует обратить внимание на печень.

Поделиться52013-06-05 13:27:04

  • Автор: A.L.isa
  • Участник
  • Откуда: Харьков
  • Зарегистрирован : 2010-09-14
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1736
  • Пол: Женский
  • Возраст: 36 [1984-12-16]
  • Провел на форуме:
    24 дня 6 часов
  • Последний визит:
    2015-08-20 11:49:27
Читайте также:  Капли от вшей для крыс

шерсть лезет из-за перхоти, может быть. а может и линька. у Гоши моего такое было. он с этим прожил всю жизнь, поскольку мази не особенно меняли ситуацию. помогало купание раз в 2-3 месяца. и лучше было на диете без белка и жирного.
и печень проверить стоит.

Источник

Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Меню навигации

Пользовательские ссылки

Объявление

Информация о пользователе

клещи или аллергия? еще симптомы.

Сообщений 1 страница 14 из 14

Поделиться12011-02-06 09:54:28

  • Автор: sotori
  • Участник
  • Откуда: луганск-одесса-коломыя
  • Зарегистрирован : 2009-10-08
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 125
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 дня 7 часов
  • Последний визит:
    2013-10-03 09:28:26

Внимательно перечитала ветеринарную тему. Но точного ответа не нашла.
У крысомальчика на лопатках среди шерсти капельки запекшейся крови. И кожа как-бы в желтых чешуйках, как у деток-грудничков. крыс базарный, возраст около полугода, живет один в клетке. Наполнитель суперкет (еловые гранулы). Кормят Лоривитом.
По моим наблюдениям особо не чешется. По крайней мере, когда у моей алисы были блошки — было видно, что чешется.
Итак, на что больше похоже — на аллергию или клещей? советовать человеку диету-смену наполнителя или везти к врачам на анализы?

Поделиться22011-02-06 10:23:04

  • Автор: Эржебет
  • Участник
  • Откуда: Киев,Оболонь
  • Зарегистрирован : 2010-11-24
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 459
  • Пол: Женский
  • Возраст: 48 [1973-05-16]
  • Провел на форуме:
    7 дней 14 часов
  • Последний визит:
    2016-04-07 14:54:52

К врачам,соскоб и анализ крови.

Поделиться32011-02-06 11:31:02

  • Автор: Raty
  • Участник
  • Откуда: Харьков
  • Зарегистрирован : 2010-12-05
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1939
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 месяца 1 день
  • Последний визит:
    2013-04-13 07:42:59

Это все симптомы: не чихает? От аллергии еще может быть дерматит, шесть выпадать. Но по-моему если есть подозрения на паразитов, надо везти к вету. Он определит, какие они именно и назначит правильные меры. А то мы по неопытности Эрику травили блох какой-то жидкостью разведенной в воде (сейчас уже не вспомню), смывала ее за несколько купаний (это было ужасно).

Поделиться42011-02-06 11:59:39

  • Автор: sotori
  • Участник
  • Откуда: луганск-одесса-коломыя
  • Зарегистрирован : 2009-10-08
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 125
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 дня 7 часов
  • Последний визит:
    2013-10-03 09:28:26

не чихает, кушает нормально. Какает тоже.
По такой погоде везти крысика далеко. И смотреть на него жалко. Но ведет себя абсолютно нормально. только выглядит не очень. Вот.

Поделиться52011-02-06 13:03:14

  • Автор: Raty
  • Участник
  • Откуда: Харьков
  • Зарегистрирован : 2010-12-05
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1939
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 месяца 1 день
  • Последний визит:
    2013-04-13 07:42:59

Я бы просто выбрала середину дня для перевозки. Обычно к обеду становится теплее на улице, в безосадочный день конечно. Если зверь спокойно сидит под одеждой, можно так. Мне так спокойней, когда его тепло человека греет (но сумку с переноской, утепленную тряпочками желательно шестяными лучше на всякий случай предусмотреть). Если на него уже жалко смотреть я бы не затягивала. Откуда нам знать, когда потеплеет. А то что без лечения лучше не становится, поверьте мне я уже пробовала.

Поделиться62011-02-06 15:47:32

  • Автор: Silver Silence
  • Админ-Параноик
  • Откуда: Киев
  • Зарегистрирован : 2009-11-14
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3520
  • Пол: Женский
  • Возраст: 28 [1993-08-30]
  • Провел на форуме:
    2 месяца 19 дней
  • Последний визит:
    2019-06-30 21:38:13
Читайте также:  Как избавиться от подкожника домашних

пищевая аллергия обычно проявляется расчесам у морды, ведь именно мордой зверь контактирует с пищевыми аллергенами больше всего.
по описанию я бы скорее предположила подкожных клещей, если внешних паразитов не видно.
если хозяева могут позволить себе сходить к вету и сдать соскоб, это стоит делать, НО строго-настрого им запретите обрабатывать зверя у ветеринара чем-то, кроме стронгхолда и неостомозана. в зависимости от компетенции вета, могут предложить сделать укол или мазать всякими мазями и растворами, но первое очень токсичное для крыс и предпочтение отдают более мягким препаратам (которые я назвала), а второе не поможет.
анализ крови не нужен, если расчесы — единственные симптомы. не стоит забывать, что далеко не все веты у крыс его и брать умеют. + нужно знать, какие показатели смотреть, п.ч. с количеством крысиной крови, взятой на анализ, полноценный не сделаешь.
в принципе, можно обработать зверей и без анализов. лично я зимой без крайней нужды стараюсь никуда не ездить.
но в домашних условиях стоит сначала проверить аллергию, конечно же. сменить наполнитель, узнать, чем еще кормят зверя (возможно, перебор белков), из корма выбрать весь арахис, сладкие кольца и цветные лоривитовские добавки. паралелльно давать зверю антигистаминные препараты.
с другой стороны, обработка от паразитов никогда не помешает, потому можно и сразу обработать. но на будущее я бы советовала убирать из лоривита арахис, сладкие кольца и цветные хз-что.
крыс от клещей обрабатывают стронгхолдом (для котят) или неостомозаном. первое — это капли на холку, но придется расчитать дозировку на вес зверя (котята весят всяко больше крыс), вторым нужно крысу полностью вымыть, этот препарат в разы дешевле, но для многих зверей купание сильный стресс и повод простудиться.

в зависимости от того, как вы будете действовать, подскажем схемы-дозировки препаратов.
хотя вы не писали еще, проверяли ли зверя на наличие видимых паразитов. пускай хозяева внимательно просмотрят шерсть ближе к попе на наличие белых и очень крепко сидящих на волосе гнид. неопытному можно и не заметить самих власоедов, а вот гниды никуда не убегают, потому искать их легче.

Поделиться72011-02-06 19:02:36

  • Автор: sotori
  • Участник
  • Откуда: луганск-одесса-коломыя
  • Зарегистрирован : 2009-10-08
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 125
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 дня 7 часов
  • Последний визит:
    2013-10-03 09:28:26

Спасибо за развернутый ответ, Silver Silence.
Власоедов мы выводили у Алисы (писала выше, только назвала блошками). Поведение было у девочки очень не похожее — она у меня вела себя беспокойно, прыгала на месте. И ранки были на «попе», еще и «блесточки» на шерсти над хвостиком. У этого мальчика (кстати, имени у него нет — просто мальчик) — над хвостом чисто, нет ни блесток, ни расчесов. Только желтый леп, как у грудничков. и он такой спокойный — ни чухается, ведет себя вальяжно-расслабленно. Да и власоедов можно рассмотреть, против света раздувая шерсту на попе.
А ранки у него есть и на лопатках и на шее и даже на подбородке (еще раз рассмотрела — шерстка у него очень длинная, сразу не увидишь).
То есть, если не везти в больницу можно провести противоаллергенные меры: замена наполнителя на туалетную бумагу, зерносмесь чистую, без добавок. дать такого-то диазолина или что-то детское в виде сиропчика (шас иду читать еще раз за алергию).
И до кучи обработать от клещей — капнуть стронгхолдом. Вообще-то неостомазолом обработать как на меня будет лучше (разбавить 1 мл на 1 литр и ваткой тщательно намочить шерстку и высушить феном). Чуть дольше, но по идее если клещ под кожей, так до него доберешся быстрее и качественнее. Тем более живет сам, вычухивать никто не будет.
Переспрашиваю еще раз, чтобы не мучить зря зверя.

это лопатка, шерстку «раздула»

Читайте также:  Впился клещ как его извлечь

Отредактировано sotori (2011-02-06 19:40:56)

Поделиться82011-02-06 19:51:29

  • Автор: Pyatihatochka
  • Участник
  • Откуда: Украина, Харьков
  • Зарегистрирован : 2009-08-14
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Женский
  • Возраст: 40 [1980-11-14]
  • Провел на форуме:
    1 месяц 28 дней
  • Последний визит:
    2013-10-15 19:28:31

Стронг подкожных тоже бьет. Я так поняла, что крыса как бы становится отравленной для всех этих паразитов, зато не надо мочить и стрессировать зверя.
Другое дело, я например в своем городе очень с большим трудом нашла стронг для котят. И что-то всё же похоже на паразитов.

Поделиться92011-02-06 22:03:17

  • Автор: Silver Silence
  • Админ-Параноик
  • Откуда: Киев
  • Зарегистрирован : 2009-11-14
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 3520
  • Пол: Женский
  • Возраст: 28 [1993-08-30]
  • Провел на форуме:
    2 месяца 19 дней
  • Последний визит:
    2019-06-30 21:38:13

дозировка неостомозана 1мл на 200мл воды. крыса должна быть очень тщательна вымочена в растворе. полностью, а не только места расчесов.
потом еще на 5 минут завернуть зверя в полотенце и подождать, не давая себя вылизывать. а потом высушивать. сушить надо до полного высыхания. и брюхо, и под хвостом (самые трудноступные места).
вообще крысы не любят воду, купание в вонючем неостомозане обычно считают посягательством на их жизнь, да и к фену не все лояльно относятся. + далеко не всем хватает терпения высушить крысу до конца (это действительно долгий и нудный процесс), а отсюда риск простудиться.

потому я за стронг.

Отредактировано Silver Silence (2011-02-06 22:03:49)

Поделиться102011-02-08 11:59:32

  • Автор: sotori
  • Участник
  • Откуда: луганск-одесса-коломыя
  • Зарегистрирован : 2009-10-08
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 125
  • Пол: Женский
  • Провел на форуме:
    2 дня 7 часов
  • Последний визит:
    2013-10-03 09:28:26

конечно, кпнуть на холку проще. сохранность нервов зверя и хозяев. И время. Но стронг надо найти. В зоомаге говорят: да, бывает. Но когда-нибудь потом. может на неделе.
Так что — ждать? По-моему надо что-то делать сейчас. Тем более хозяйка на палочке (травма колена) ездить искать не будет. а у меня по пути с работы — только один магазин.
Спасибо, Silver Silence, за совет. Я бы в 1 литре разбавляла.
А запах, да! и писку тоже много, конечно. Правда под хвостом у мальчика еном сушить не стоит, я думаю. просто держать в сухой салетке и не давать вылизывать, пока не досохнет.

Поделиться112011-02-08 12:43:49

  • Автор: A.L.isa
  • Участник
  • Откуда: Харьков
  • Зарегистрирован : 2010-09-14
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 1736
  • Пол: Женский
  • Возраст: 36 [1984-12-16]
  • Провел на форуме:
    24 дня 6 часов
  • Последний визит:
    2015-08-20 11:49:27

sotori, а фронтлайн? не дешевый конечно, зато на много хватает и пользоваться очень удобно и феном сушить не надо, и клетку можно им обработать.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей