- Похищение золотого ключика. глава 37
- Крыса Шушара: как произносится ее имя?
- Об имени
- Об ударении
- О сказочной крысе
- Заключение
- ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН: Том 8. Произведения для детей
- НАСТРОЙКИ.
- СОДЕРЖАНИЕ.
- СОДЕРЖАНИЕ
- Крыса, покушавшаяся на Буратино. Как звали? Откуда такое имя?
- Почему у Алексея Толстого крысу зовут Шушара?
Похищение золотого ключика. глава 37
Глава 37. Встреча с крысой Шушарой.
Буратино, а за ним Лино влетели в каморку папы Карло.
— Мы пришли! – закричали дружно братья.
Но, папы Карло дома не оказалось, только одна старая крыса Шушара сидела на столе, и грызла деревянную ложку.
— Шушара, не смей грызть ложку, ведь папа Карло должен был тебя покормить? – крикнул Буратино, хватая длинную палку.
— Должен был, но не накормил! – продолжая жевать, ответила крыса, — И что он принес — маленький кусочек сухарика. А мы так не договаривались! Я не могу постоянно быть голодной, скоро примусь за твою драгоценную книгу!
— Как бы, не так! – уверенно сказал мальчик, — Я тогда приглашу к нам кота Базилио жить!
— Ха! Ха! Ха! – рассмеялась крыса, показывая свои острые зубы, — Можно подумать, что твоего кота кормить не надо, он голодный целыми днями будет сидеть! Дороже выйдет!
— А кот поймает тебя и съест, и голод пройдет! Ты же вон, какая жирненькая!
— Жирненькая? Это я – жирненькая? Да надо мной уже все крысы смеются, потому что живу в доме, где и хлебной крошки не найдешь!
— Шушара, а ты тараканов любишь? Может тебе какое-то время пожить у Карабаса Барабаса – предложил Лино.
— Тараканов? Мы, крысы, тараканов не едим, запомни, деревянный уродец! Можешь сам есть этих ползающих паразитов! – огрызнулась крыса, но ложку оставила в покое, и, медленно стала приближаться к братьям.
— Лино, давай вернемся к Мальвине! – шепнул брату на ушко Буратино, — Что-то мне не хочется менять одежду!
— Нет, мы должны переодеться! – сказал уверенно Лино, и вышел вперед, — Уважаемая сеньора Шушара, я очень вас прошу, залезть обратно в вашу норку, нам с Буратино надо переодеться! Я вам обещаю принести от Мальвины кренделек с орешками!
— Ой! Какая прелесть! Меня хочет задобрить деревянненький уродец! – ехидно засмеялась крыса, — Здесь я хозяйка! Ты понял?
Крыса стала приближаться к мальчикам, сверкая своими злыми маленькими глазками. Но вдруг с полки, прямо на крысу упала толстая книга. Шушара, еще раз показав свои острые зубы, быстро скрылась в норке.
А на полке, где раньше стояла книга, братья увидели старого говорящего сверчка.
— К-хе! К-хе! – прокашлялся сверчок, — Все живы?
— Здравствуйте, говорящий сверчок! – вежливо сказали братья, — Спасибо, что спасли нас от Шушары!
— Да, что-то крыса почувствовала здесь себя хозяйкой! Это неправильно! У нее есть своя норка, вы ведь туда не лезете? – возмущался сверчок, а потом добавил, — Надо сказать старику Карло, чтобы он забил вход в ее норку!
— А зачем говорить папе Карло? У меня есть хорошая идея! – крикнул Буратино, и выбежал на улицу.
Лино выскочил за ним, но мальчишки уже не было видно.
— И куда он побежал? – недоумевал Лино, но решил не терять зря время и стал переодеваться.
Мальчик не успел еще снять грязную курточку, как дверь настежь распахнулась, и в нее влетел запыхавшийся Буратино, с металлической клеткой.
Он подскочил к норке, открыл маленькую дверцу, и поставил ее к дырочке в стене.
— Смотрите, что я придумал! Это клетка попугая Пеппино! Когда Шушара выйдет на прогулку в нашу каморку, дверца захлопнется, и крыса окажется вместо птички в клетке! – радостно поделился Буратино своей идеей.
— Буратино, какой же ты молодец! Ловко придумал! Только вот кто закроет дверцу? – спросил Лино, и посмотрел на Буратино, а Буратино в свою очередь перевел взгляд на говорящего сверчка.
— К-хе! К-хе! Идея действительно прекрасная! Ты мне только объясни, что я должен сделать, когда Шушара зайдет в клетку?
— Опустить вот эту дверцу вниз! – объяснил Буратино, демонстрируя сверчку, как это надо сделать.
— Я все понял! А теперь можете идти по своим делам, я и один справлюсь! – ответил сверчок, и прыгнул на металлический прутик, на котором держалась дверца, — Мне очень приятно работать с такими воспитанными мальчиками!
Буратино даже не услышал, что сказал говорящий сверчок, и начал быстро переодеваться.
Источник
Крыса Шушара: как произносится ее имя?
Крысы редко вызывают симпатию у людей. Даже в образе сказочных героев они кажутся мерзкими и противными. А если животное обладает такими отрицательными качествами, как крыса Шушара, оно и вовсе кажется гадким. Кстати, кто знает историю происхождения имени грызуна?
Об имени
Читатели будут удивлены, но Алексей Толстой увековечил в имени крысы одну из станций пригорода Санкт-Петербурга. Дело в том, что будущий писатель долгое время жил в городе под названием Детское Село. Ныне это город Пушкин, входящий в состав Санкт-Петербурга. Неподалеку от него находилась станция Шушары, ударение падает на вторую букву. Там регулярно закрывался шлагбаум, блокируя железнодорожный переезд. Толстому приходилось ожидать его открытия долго и часто, здесь-то у него и возникла идея увековечить название станции в имени крысы Шушары. Что символично, так это место жительства грызуна. Она охраняла волшебную дверцу в каморке папы Карло, совсем как шлагбаум на железнодорожном переезде.
Об ударении
Вопрос, беспокоящий многих читателей: как правильно ставить ударение в имени животного? Если оно падает на букву «у», то возникают не совсем хорошие ассоциации. Шушерой называли мелких, ничтожных людей, шпану и «шестерок». Едва ли писатель мог снизойти до того, чтобы дать крысе имя в честь ничтожества.
Как написано выше, Шушара получила свое наименование в честь железнодорожной станции. И произносится оно как «крыса Шушара» — ударение на букве «а».
О сказочной крысе
Мерзкая, с длиннющим хвостом и облезлой шерстью старая крыса является охранницей волшебной дверцы в каморке папы Карло. Это животное имеет глубокое значение, ибо ее имя связано с болотами, издревле известными в качестве мест, связанных с тьмой и ужасом.
Дело в том, что Шушары переводится как «около болот». И, что символично, сказочная крыса, названная в честь станции, строго бдит, дабы Буратино оставался в темной каморке, не смог проникнуть за волшебную дверцу, где ждет его радость и светлое будущее.
Грызун постоянно устраивает неприятности для деревянного мальчика, регулярно пытается его съесть или просто пугает в присутствии папы Карло.
Заключение
Вот такая она — крыса Шушара из сказки «Приключения Буратино». На первый взгляд, отвратительный зверек, пытающийся гнуть свою линию по отношению к главному герою. Но стоит копнуть глубже, и приходит понимание того, что Шушара — далеко не случайный персонаж, выдуманный Алексеем Толстым. За ним скрывается нечто большее, чем роль противного грызуна.
Источник
ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН: Том 8. Произведения для детей
НАСТРОЙКИ.
СОДЕРЖАНИЕ.
СОДЕРЖАНИЕ
Алексей Николаевич Толстой
Собрание сочинений в десяти томах
Том 8. Произведения для детей
Дождик сквозь солнце, крупный и теплый,
И круги да пузырики бегут по ней,
Пушистые торчат початки,
В них накрепко стрекозы вцепились,
Паучки спрятались, поджали лапки,
А дождик поливает:
Дождик, дождик пуще По зеленой пуще. Чирики, чигирики, По реке пузырики. Пробежал низенько, Омочил мокренько. Ой, ладога, ладога,[1] Золотая радуга!
Рада белая береза:
Обсыпалась почками, Обвесилась листочками. Гроза гремит, жених идет, По солнцу дождь, — весенний мед, Чтоб, белую да хмельную, Укрыть меня в постель свою, Хрустальную, Венчальную… Иди, жених, замрела я, Твоя невеста белая…
Обнял, обсыпал дождик березу,
Прошумел по листам
И по радужному мосту
Помчался к синему бору…
По мокрой траве бегут парень да девушка.
«Ты не бойся, пойдем, Хоровод за селом Созовем, заведем, И, под песельный глас, Обведут десять раз, Обручившихся, нас. Этой ночью красу — Золотую косу Расплету я[2] в лесу».
Сорвала девушка лопух,
А парень приплясывает:
«На меня погляди, Удалее найди: Говорят обо мне, Что девицы во сне Видят, около, Ясна сокола».
На реке дед-перевозчик давно поджидает,
Поглядывает, посмеивается в бороду.
Сбежали с горы к речке парень да девушка,
Отпихнул дед перевоз,
Жалко стало внучки, стал реке выговаривать:
«Ты, река Бугай,[3] серебром горишь; Скатным жемчугом по песку звенишь; Ты прими, Бугай, вено[4] девичье, Что даю тебе, мимо едучи; Отдаю людям дочку милую, — Охрани ее водной силою От притыки, от глаза двуглазого,
Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.
Источник
Крыса, покушавшаяся на Буратино. Как звали? Откуда такое имя?
Крыса, которая покушалась на Буратино в сказке А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» имела кличку Шушара. Данное слово имеет много значений, однако все они характеризуют персонаж с отрицательной стороны, поскольку «шушара» или «шушера» означает: воришку, ничтожество, сброд и даже осведомитель.
Приходил ли Буратино в Россию сажать монеты, Вы спрашиваете? На это я Вам отвечаю: Да, он приходил в Россию, а то куда же? В первоисточнике так прямо и написано — в Страну Дураков. Претензии не ко мне, а к классику.
Мне кажется к тому, что рано или поздно все становиться на свои «законные» места, когда злодей, который занимает с логической и нравственной точки зрения ни свой пост,тиран и т.д.. еще мне понравилось, что там был город дураков, где все верх ногами ходят, перевертыш такой, ну в нашей жизни наверно такое тоже имеет место быть. А Буратино как главный герой находит этот ключ, и все складывается так как оно должно быть, ну как бы это кажется естественным и справедливым, но насколько в нашей жизни такое чудо может произойти не знаю
Буратино — это,можно сказать,авторская реплика на персонаж итальянского писателя Коллоди — Пиноккио. Как говорил сам Алексей Толстой, приключения Буратино — это новые похождения деревянной куклы.Этого героя он помнил с детства, часто пересказывал ее своим друзьям,а творчество привело к созданию совершенно новой книги.
Актёрствует, играет, поёт
Беспрестанно ноющий тоскливый стихоплёт
До 1956 года Буратино носил белый колпак.
Алексей Николаевич Толстой написал сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино» в 1935 году. Именно тогда Буратино появился на страницах газеты «Пионерская правда». В главе «На Буратино нападают разбойники» так и написано «. От луны деревья отбрасывали длинные тени. Весь лес был полосатый. Буратино то пропадал в тени, то БЕЛЫЙ колпачок его мелькал в лунном свете. «(с)
В 1936 году издательство Детгиз выпустило одноименную книжку. Первым художником-иллюстратором сказки стал друг Толстого художник-сатирик Бронислав Малаховский. Он увидел Буратино в черно-белых тонах и таким нарисовал его. Единственный легкомысленный штрих в его рисунках — кисточка на белом колпаке.
В конце 30-х годов режиссер А. Птушко снял фильм-сказку «Золотой ключик». В фильме Буратино тоже носит белый колпак.
Следующим иллюстратором стал Аминодав Каневский. Это было в 1950 году. Каневский раскрасил сказку, сделал ее ярче, но колпак Буратино оставил белым.
А художник-иллюстратор детских книг Леонид Владимирский в 1956 году увидел в Буратино доверчивого сорванца. Он одел деревянного человечка в красную курточку и полосатый красно-белый колпак. Из рассказа художника это было так:
Рассказывают, что художник рисовал Буратино со своей пятилетней дочери, привязывая к ее личику длинный картонный нос на веревочке.
В 2006 году художник Л.В. Владимирский, автор самого теплого и трогательного образа деревянного сорванца, был награжден Орденом Буратино за художественные достижения в воспитании детей.
Источник
Почему у Алексея Толстого крысу зовут Шушара?
Почему сказке «Золотой ключик» крысу зовут Шушара? Откуда Толстой взял такое имя для крысы?
Возможно, имя «Шушара» происходит от слова «шушера», которым обозначается мелкий сброд, жулики, проходимцы. Кроме того, и по звучанию слово «шуршащее», вполне подходящее для крысиного имени. Кстати, в аудиосказке про Буратино крысу звали Шушера.
Алексей Толстой жил в городе Детское Село (ныне город Пушкин). Это ближайший пригород Санкт — Петербурга, нынче административно входящий в Санкт — Петербург. Если сесть на поезд в Санкт — Петербурге и отправиться в Пушкин, то как раз на пол-пути будет станция Шушары, где расположен одноименный поселок Шушары (нынче тоже Санкт — Петербург). Говорят, что Алексей Толстой довольно часто ожидал открытия шлагбаума на железнодорожном переезде у станции Шушары. Именно там и пришла ему в голову увековечить название поселка в имени старой крысы, охранявшей дверцу в доме папы Карло в известно детской сказке «Золотой ключик»
Как ив любом художественном произведении в сказке А.С.Пушкина существуют главные так и второстепенные герои. можно также их поделить на отрицательных и положительных.
В произведении можно выделить таких главных героев — Царица-мачеха ( это отрицательный герой); молодая Царевна , королевич Елисей, семь Богатырей — этих героев можно отнести к положительным персонажам произведения А.С.Пушкина.
Конечно также можно встретить и второстепенных персонажей . К ним можно отнести — Царь, Чернавка (отрицательный персонаж), Силы природы (Ветер, Солнце, Месяц), собака Соколко, Зеркальце.
После всех приключений маленькой девочки Дюймовочки из известной сказки Ганса Христиана Андерсена, ласточка унесла ее в теплые края, прочь от всех мерзких женихов. В сказочной стране она встретила принца, который предложил выйти за него замуж и стать царицей цветов. Сказочные эльфы преподнесли девочке подарки, один из подарков — прозрачные крылышки, понравился ей больше всех. Эльф дал Дюймовочке новое имя.
Раз сказка называется «Черная курица, . «, то вероятно, что имя курицы имело связь с черным цветом, но как именно ее называл мальчик?
Правильный ответ: любимая курица Алеша это Чернушка, которая, как оказалось, была-то и не курицей вовсе, а министром подземного царства.
Рассматривая сказку «Репка» с точки зрения зашифрованного документа-циркуляра разведчикам, можно предположить, что под видом «Репки» подразумевается некий тайный агент, проваливший задание. Предположим,Агента «посадили».И посадил его самый опытный резидент,»Дед», продавшийся вражеской разведке и перевербованный ею,то есть ставший двойным агентом.
Агент «Бабка»,не подозревая, что живет под одной крышей с двойным агентом, пытается помочь вытащить «Репку», раскрывая таким образом всю цепочку агентов под прикрытием. Никто ни у кого не знает настоящих имен! Так положено у разведчиков!
И только агент «Жучка» работает под своим настоящим именем, поскольку данный агент был законсервирован еще в царское время, и никто даже подумать не мог, что Жучка- резидент! Ей бояться некого, в ее биографии все чисто и прозрачно: изображает из себя собаку и громко лает в ожидании настоящего задания.
Думаю, что остальные агенты — безымянные персонажи — так и не вычислили Жучку.Об этом агенте знали только в Центре,но тот, кто знал, уже покоится давно у Кремлевской стены.
Источник