Звуковые отпугиватели для кротов

Борьба с кротами при помощи отпугивателей

Многие люди считают, что кроты – это милые, безобидные зверьки. Но это не так. Они способны погубить любые сельскохозяйственные посадки. Ведь неутомимые копатели вырывают длинные подземные ходы, повреждая корни растений. Деятельность животных ведет к обезображиванию клумб, газонов, грядок. Хозяевам приусадебных участков стоит знать, что лучшим средством борьбы с кротами является ультразвуковой отпугиватель.

Принцип работы ультразвуковых отпугивателей

Интересно! Этот прибор является электронным или механическим устройством, позволяющим защитить любой земельный участок от мелких зверьков.

Кроты проводят всю свою жизнь в темноте. Ориентироваться в пространстве им помогают не зрение, а слух и обоняние. Слуховой аппарат неутомимых копателей обладает повышенной чувствительностью.

Кротоотпугиватель, который помещают в грунт, время от времени испускает звуковые волны. Причем эти шумы не воспринимаются человеком, но сильно раздражают зверьков. Они уползают от источника неприятных ощущений как можно дальше.

Критерии выбора

Ультразвуковой отпугиватель кротов выбирают, не забывая о таких критериях:

  1. Способ питания аппарата. Некоторые модели функционируют от солнечных аккумуляторов, другие – от батареек. Первые позволяют экономить, так как не надо постоянно покупать элементы питания. Но в то же время этот вариант оптимален, если солнечных дней намного больше, чем пасмурных. Иначе батарея не будет заряжаться.

Внимание! Надо обратить внимание и на силу заряда. Если он слабый, то прибор будет работать не в полную мощность, проку от него не будет.

  1. Структура почвы. Песчаный рыхлый грунт распространяет колебания лучше, чем плотный. Поэтому на глинистых участках придется ставить несколько устройств, учитывая радиус их действия.
  2. Количество препятствий в земле. Воздействие отпугивателя увеличивается, если на участке нет колодцев, фундаментов построек, заграждений, вкопанных в грунт. Наличие таких объектов предусматривает использование большего количества приборов.
  3. Эстетичный внешний вид модели. Для некоторых людей важен и этот аспект. Ведь декоративные приборы эффектно украшают газон.

При покупке в первую очередь надо обратить внимание на качество сборки устройства. На корпусе не должно быть вмятин, сколов. Он должен быть полностью герметичным. Только надежная защита от влаги – основа длительного функционирования прибора. Ведь некоторые аппараты приходят в негодность после первого ливня, так как производители не позаботились о защитном слое.

Обзор популярных моделей

Обычные и интернет-магазины предлагают огромное количество отпугивателей подземных жителей. Каждый самостоятельно выбирает, какое устройство ему выбрать – электронное, механическое, биологическое.

Help 80410

Устройство Help имеет такие характеристики:

  • пластиковый корпус;
  • питание от 4-х батарей R20 (D);
  • стоимость колеблется от 550 до 580 рублей.

Достоинствами прибора стало то, что он компактный и дешевый. Недостатками – низкая эффективность, необходимость регулярно заменять батарейки.

«Мастеркит Антикрот»

Параметры ультразвукового отпугивателя «Антикрот»:

  • вид – инфразвуковой;
  • материал корпуса – пластик;
  • тип питания – с помощью батареек;
  • наибольшая зона действия не больше 4-х соток;
  • стоимость: 1000–1100 рублей.

Плюсами становятся – низкая стоимость, хорошая эффективность. Минусами – небольшая площадь действия.

Rexant R30

Rexant R30 работает на солнечной батарее. В приборе используется ультразвук от кротов и полевых мышей. Радиус воздействия около 30 метров. Аппарат имеет таймер регулировки частоты волн. Стоимость отпугивателя колеблется от 1 000 до 1 200 рублей.

«Антикрот Даджет»

Выполнен из ударопрочного пластика. Повредить его достаточно сложно. Площадь покрытия составляет 5 соток. Уже через неделю на участке не останется ни одного неутомимого копателя. Причем черви и другие насекомые не пострадают. Прибор стоит 1 200–1 400 рублей.

Sititek «Гром-плюс»

Устройство SITITEK «Гром плюс» производит отпугивание на площади до 700 м.кв. не только кротов, но и сусликов, мышей, землероек. Частота сигналов меняется определенны образом. Непрошеные гости не привыкают к работе устройства. Подзарядка происходит автономно от солнечной батареи. К тому же прибор оборудован светодиодным светильником. Корпус создан из ударопрочного пластика. Цена на такую модель высока, составляет больше 3 500 рублей.

«Град» А-500

Прибор «Град» А-500 имеет 3 элемента питания постоянного тока. Круговая направленность излучения хорошо охватывает площадь 500 кв.м. Грызуны удаляются от устройства на расстояние не менее ста метров. Цена модели составляет 2 500 рублей.

Совет. Работа кротоотпугивателя сопровождается негромкими звуками. Это не всегда устраивает дачников (10 эффективных способов, как вывести кротов с дачного участка). Поэтому «Град» А-500 лучше помещать в зернохранилищах и торговых помещениях.

«Экоснайпер»

Механическое устройство «Экоснайпер» прекрасно себя зарекомендовало среди владельцев загородных участков и любителей сельскохозяйственных работ. Новейшие технологии сделали модель эффективнее аналогов. Беспорядочные вибрации не позволяют вредителям адаптироваться к устройству.

Аппарат обладает такими характеристиками:

  • питание происходит за счет четырех элементов D-типа;
  • стоимость: 2 200–2 400 рублей;
  • действие на площади около 1500 кв.м.

Положительной стороной модели является действие на большой территории, отрицательной – необходимость покупки батареек.

«Торнадо» ОЗВ.03

Отпугивает неутомимых копателей за счет звука. С помощью электронного таймера периодически включается вибрация корпуса и звуковой сигнал.

Звуковой автономный отпугивать от кротов и землероек эффективен на площадь почти 1000 кв.м. Работает от четырех батареек по 1,5 Вольта. Цена устройства 1 000–1 100 рублей. Минусом приспособления является то, что батарейки не входят в комплект. Придется потратиться еще и на них.

Weitech WK-0675

Отличается от других моделей такими параметрами:

  1. Удаляет с участка не только кротов, землероек, но и змей.
  2. Функционирует совершенно бесшумно.
  3. Работает от одного набора батареек 5–6 месяцев. Это один из лучших показателей.
  4. Змеи уходят через несколько суток после установки механизма. Прочие незваные гости – через пару недель.
  5. Цена комплекта составляет 3500–3 600 рублей.

Высокая стоимость является единственным негативным фактором.

Remiling Terminator AN-A309

Remiling Terminator AN-A309 – экологически чистый и эффективный прибор. Он не влияет на здоровье человека, домашних питомцев. Производители указывают такие характеристики кротоотпугивателя:

  • корпус сделан из ударопрочного, водонепроницаемого материала;
  • механизм долго не изнашивается, пребывая в земле;
  • один прибор удаляет грызунов с площади около шести соток;
  • цена: 5 200–5 300 рублей.

Недостатком прибора является то, что надо время от времени менять место его установки.

Ecotec

Отпугиватель Ecotec представляет собой небольшое копье, выполненное из алюминия. Благодаря защитному корпусу устройство долго функционирует в грунте. Работает прибор от солнечной батареи, имеет вечернюю LED-подсветку. Защищаемая отпугивателем площадь составляет 800 кв.м.

Читайте также:  Как узнать что декоративная крыса беременна

Общие правила применения

Во время эксплуатации любого кротоотпугивателя надо соблюдать такие правила:

Совет! Стоит помнить, что дешевые приборы служат недолго. Их нужно не только постоянно покупать и вставлять в отпугиватель.

  1. Устройство стоит помещать в грунт аккуратно, ни в коем случае не вбивать, не вводить с силой. В противном случае его можно сломать. Гарантия в этом случае не будет действовать.
  2. Перед использованием крышку прибора обязательно плотно закрывают.
  3. Вначале в почве выкапывают лунку нужного размера. Затем в нее помещают механизм, присыпают его землёй. Землю слегка утрамбовывают.
  4. Головка прибора должна возвышаться над уровнем грунта на несколько сантиметров. Этот размер указан в инструкции.
  5. Аппарат размещают вдалеке от построек, колодцев, насаждений. Ведь любые подземные преграды, грунтовые воды, каменистые слои мешают распространению ультразвуковых волн.
  6. Если кротоотпугиватель сломался, то не стоит его чинить самостоятельно. Лучше ремонт доверить мастерам.
  7. Периодически устройство надо переставлять на новое место, чтобы мелкие зверьки не привыкли к точке подачи сигнала.
  8. Если площадь участка большая, то лучше использовать несколько отпугивателей.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно продлить срок службы аппарата, и защитить участок от непрошенных гостей.

Меры предосторожности

При работе с прибором следует соблюдать меры предосторожности:

  1. При угрозе первых заморозков устройство достают из земли и помещают на зимовку в место, указанное в инструкции. Если не провести эти манипуляции, то возможна деформация корпуса при промерзании земли.
  2. Нельзя допускать физического воздействия на аппарат.
  3. Эксплуатацию отпугивателя со снятой крышкой не допускают.

Ультразвуковой механизм – гуманный способ удаления мелких зверьков с участка. Лучше пользоваться им, чем отравами. Ведь вид маленьких трупиков – не самое лучшее зрелище.

Источник

Ультразвуковые отпугиватели кротов и отзывы об их применении

Далее вы узнаете:

  • Действительно ли ультразвуковые отпугиватели кротов эффективны на практике, или это очередная рекламная уловка;
  • А слышат ли вообще кроты ультразвук и так ли он важен при борьбе с этими животными;
  • Какие отпугиватели кротов по ошибке называют ультразвуковыми;
  • Как правильно выбрать действительно эффективный прибор;
  • Какие устройства имеются в продаже и на что следует ориентироваться при выборе того или иного варианта;
  • А также можно ли сделать ультразвуковой отпугиватель своими руками и стоит ли его вообще делать…

Ультразвуковые отпугиватели стали сегодня довольно популярным средством борьбы с кротами на участке (и с грызунами в помещениях). И чего уж греха таить – во многом эта популярность обусловлена рекламой: производители и продавцы таких устройств наперебой заверяют о невероятной эффективности ультразвуковых отпугивателей, и что, дескать, применение прибора совершенно не требует никаких усилий со стороны огородника: достаточно воткнуть в землю, включить – и кроты уже в панике покидают участок.

Между тем, отзывы огородников и реальная практика применения ультразвуковых отпугивателей кротов далеко не всегда столь радужны:

  • некоторые отпугиватели действительно отлично работают много сезонов подряд, а некоторые совершенно не дают никакого эффекта;
  • иногда прибор сперва отпугивает кротов, а затем почему-то его эффективность начинает падать;
  • иногда одна и та же модель может давать хороший результат, а на другом участке может оказаться бесполезной.

Почему так происходит? И как выбрать среди имеющихся в продаже ультразвуковых отпугивателей кротов действительно надежный и эффективный прибор? Давайте разбираться…

«Отпугиватель я поставил на участке в августе, когда уже вообще невмоготу стало. Крот постоянно копал огород, несколько кустов немецких помидоров выкорчевал, картошку побил, а тут ещё морковь начала подходить, я за неё боялся. В общем, потратился, купил ультразвуковой отпугиватель на столбике, Торнадо, воткнул прямо посреди грядки с морковкой. И о чудо — работает! Новых куч до конца осени не было, благополучно выкопали и картошку, и морковь. Потом перекопали участок уже со снегом, но его немного было, и сразу после этого накрыло. Отпугиватель я оставил на зиму, поменял в нем батарейки.

А вот сейчас снег сошел — на огороде свежие кучи. Вот я думаю, есть смысл покупать новый приборчик на весну, или нет? Старый зимой отдал концы».

Как слышат кроты и улавливают ли они ультразвук?

Хорошо известно, что кроты плохо видят (многие даже считают, что эти зверьки совсем слепые, но это не так). В то же время, несмотря на отсутствие явно выраженных ушей, со слухом у кротов все в порядке – он у них есть, и звуки они отлично воспринимают. Например, кроты хорошо слышат, как люди ходят по поверхности земли, а также сами издают звуки при коммуникации в норах.

Более того, слух у кротов тоньше, чем у человека, и они могут хорошо слышать колебания воздуха в звуковом диапазоне, недоступном для человеческого восприятия: как ультразвуки (с частотой выше 20000 Гц), так и инфразвуки (с частотой ниже 15 Гц).

Также кроты хорошо ощущают вибрацию почвы. Известны случаи, когда эти зверьки чувствовали приближение землетрясений задолго до того, как подземные толчки становились ощутимыми для людей.

«У нас кроты ушли с участка, когда муж поставил разбрызгиватель на шланг. Я думаю, что кротам это не понравилось, так как пшикалка постоянно вибрирует, когда поворачивается от напора воды. По другому даже не знаю, как объяснить. Всю весну они копали, половину рассады загубили, а в июне, когда стало жарко и мы начали поливать, все прекратилось. Кучи их разровняли, а новые так и не появились до сих пор».

Таким образом, с помощью звуков кротов действительно можно отпугнуть: если звук будет достаточно сильным, чтобы создавать дискомфорт для животного, то, скорее всего, крот постарается покинуть участок, уйдя подальше от источника дискомфорта. Причем не столь важно, будет ли это обычный звук или ультразвук. Разница лишь в том, что обычный звук будет слышать и человек, в том время как ультразвук практически не нарушит отдых человека на любимой даче, и, в крайнем случае, будет восприниматься лишь как слабо различимый писк.

Теперь давайте посмотрим, помогут ли добиться нужного результата ультразвуковые отпугиватели, которые сегодня можно купить в магазинах или через Интернет.

Эффективны ли от кротов ультразвуковые отпугиватели?

Неплохо от кротов работают мощные (и, как следствие, достаточно дорогие) ультразвуковые отпугиватели, запитываемые от розетки. Диаграмма направленности излучателей у них близка к круговой, а автоматика периодически меняет частоты, снижая эффект привыкания животных к звуку.

Впрочем, обычно такие приборы используются не для борьбы с кротами, а прежде всего для отпугивания крыс, мышей и других грызунов из дома, со склада или с огородного участка – именно так эти отпугиватели и позиционируются.

Читайте также:  Задний редуктор муравей масло

Есть мнение, что излучатель непременно должен быть закопан в землю, чтобы эффективно воздействовать на кротов. Однако даже просто излучаемый в открытое пространство ультразвук проникает на определенную глубину и в почву – выходящие на поверхность земли кротовые норы играют при этом роль своего рода звуководов. Поэтому ультразвуковой отпугиватель достаточной мощности будет создавать дискомфорт и для кротов.

К таким отпугивателям относятся, например, Чистон-2 и Чистон-4 (Биостраж). Их используют в основном на предприятиях пищевой промышленности для защиты складов и цехов от грызунов.

Более распространены и активно рекламируются ультразвуковые отпугиватели кротов в форме столбиков. Относительно низкая мощность этих приборов компенсируется тем, что они закапываются непосредственно в землю, вследствие чего «непроизводительные» потери ультразвука снижаются.

Некоторые из таких отпугивателей действительно помогают бороться с кротами, другие же оказываются совершенно бесполезными, причем, как показывает практика, одни и те же модели могут в одних случаях быть эффективными, а в других – не дают никакого эффекта.

Кроме того, нужно иметь в виду:

  • некоторые самые дешевые китайские модели имеют настолько низкую мощность, что не способны отпугнуть даже комаров, не говоря уже о кротах;
  • некоторые «ультразвуковые» отпугиватели просто тихонько себе пищат в диапазоне частот значительно ниже 20000 Гц – ни о каком ультразвуке и речи не идет;
  • отдельные модели приходят в негодность после первого же дождя;
  • некоторые модели на солнечных батареях лишь создают видимость автономного эффективного прибора – заряда хватает лишь на час-полтора едва заметной работы (при этом есть действительно неплохие модели на солнечных батареях, которые способны надежно проработать всю ночь).

«Подскажите, где в СПб можно купить нормальный ультразвуковой отпугиватель кротов. Два столбика разных покупал, один якобы немецкий, втыкал прямо в кучи земли, и никакого толку. Один такой столбик крот даже повалил, видимо, выкапывался прямо под ним. То ли крот такой жесткий, то ли вообще хлам я купил. Уже даже не важно, какая цена, главное, чтобы работал…»

Также важно понимать, что эффективность работы отпугивателя не всегда определяется лишь характеристиками самого устройства. Например, даже качественные и дорогие средства, испускающие ультразвук, слышимые звуки, а также создающие механическую вибрацию, в отдельных случаях не дают долгосрочного результата: есть мнение, что животные просто привыкают к шумам.

К примеру, известно, что иногда вредители покидают участок, если на нём регулярно работает газонокосилка или мотоблок. А в других случаях участок крота может близко подходить к оживленной дороге, и зверек будет вполне адаптирован к постоянному шуму и грохоту, так что «детский» писк отпугивателя вообще не будут производить на него никакого впечатления.

Делаем промежуточные выводы:

  • сегодня можно купить действительно качественные ультразвуковые отпугиватели, которые из сезона в сезон будут защищать участок от кротов;
  • в то же время на рынке полно откровенного китайского барахла, использование которого изначально обрекает дачника не неудачу в его борьбе с кротами;
  • и наконец, даже самые совершенные электронные отпугиватели кротов иногда не дают результата. И дело тут зачастую не в приборе, а в кротах на конкретном участке земли. Практика – критерий истины, поэтому если есть возможность, то всегда лучше купить хотя бы один прибор и испытать его в деле, чем гадать.

Отпугиватели и ошибки терминологии

Многие огородники и даже продавцы в магазинах не делают различий между разными типами электрических отпугивателей кротов, и называют ультразвуковыми все приборы, которые мало-мальски пищат или хотя бы просто вибрируют.

Между тем, как уже было отмечено выше, ультразвуком является лишь звук в диапазоне частот выше 20000 Гц, и большинство людей его попросту не услышат. Поэтому не корректно называть ультразвуковым отпугивателем прибор, который монотонно раздражает огородника громким писком, либо постоянно тарахтит, вибрирует или звенит.

Некоторые отпугиватели кротов могут работать в разных режимах, периодически меняя их: в режиме ультразвука, в режиме слышимого звука и в режиме вибрации.

Впрочем, не будем углубляться в тонкости физики звука, и поэтому дальше рассмотрим не только собственно ультразвуковые приборы, но и те, которые называют ультразвуковыми отпугивателями по ошибке.

«… Смешно сегодня было, когда молодой парень в магазине продавал мне ультразвуковой отпугиватель Град А500. Специально чтобы продемонстрировать всю мощь ультразвука, он включил его и говорит ещё — вот, мол, слышите, какой мощный ультразвук. Я говорю — слышу, пищит, а где тут ультразвук? В инструкции-то написано, что отпугиватель и простые писки излучает, и ультразвуковые, но продавцам, видимо, инструкции читать некогда, а школьные уроки физики прошли как-то мимо них. Вот и дают теперь послушать покупателям ультразвук. Ну неважно, посмотрю теперь, как это все будет кротов пугать на даче».

Другая распространенная ошибка – попытки искать ультразвуковые ловушки (кротоловки). Дело в том, что ультразвуком кротов в принципе невозможно ни привлечь, ни поймать. Так что «ультразвуковую ловушку для кротов» в продаже вы не найдете. Ну, разве что в некоем фантастическом магазине, где продают также ультразвуковые удочки для ловли рыбы, или ультразвуковые капканы на медведя…

Отпугиватель Биостраж: можно ли применять его против кротов?

Вообще говоря, отпугиватель Чистон-4 (Биостраж) позиционируется как ультразвуковой отпугиватель грызунов, и предназначен для работы в помещениях. Заявляемая производителем площадь, на которой грызуны эффективно отпугиваются, — 850 квадратных метров. Также производитель заявляет о круговой диаграмме направленности излучения, близкой к 360° (по результатам экспериментов она составила примерно 300°, что, впрочем, тоже весьма неплохо).

А как насчет кротов – будет ли Биостраж их отпугивать? Тут необходимо учесть значительное неудобство, состоящее в необходимости подключения прибора к розетке (он потребляет 25 Вт), а также потребуется защитить его от попадания дождя. При работе под навесом на отпугивание кротов вполне можно рассчитывать, но лишь в том случае, если участок земли небольшой.

  • Биостраж достаточно дорог (цена его составляет около 3500 рублей);
  • Прибор требует подключения к розетке, что неудобно при борьбе с кротами на участке.

Таким образом, ультразвуковой отпугиватель грызунов Биостраж будет не лучшим выбором, если вы собираетесь отвадить кротов с участка.

То же касается ультразвуковых проборов Чистон-2 и Чистон-2 Про.

«Нам Чистон помог два раза. Первый раз выводили мышей с чердака, так они в спальню забирались, когда от него бежали. Кошка их тут отлавливала. А потом его же включили на огороде, когда крот завелся. Там проблема — ему розетка нужна. Пришлось три удлинителя тянуть. Но дотянули, поставили. Сперва крот ушел к дальнему забору, а потом и вовсе с огорода убрался…»

Татьяна, из переписки на форуме

Читайте также:  Даты лета маток муравьев

Приборы серии «Чистон» являются, так сказать, истинно ультразвуковыми, то есть излучают именно ультразвуковые колебания. К числу подобных приборов относятся также:

  • Ультразвуковой отпугиватель крыс, мышей, кротов, птиц и других животных Град А500;
  • Ультразвуковой отпугиватель Торнадо.

И некоторые другие.

Однако зачастую нет смысла гнаться за мощным ультразвуковым прибором, неудобным для использования на открытом участке земли, ведь в продаже имеются специализированные отпугиватели кротов, иногда неправильно также называемые ультразвуковыми, но к ультразвуку при этом не имеющие никакого отношения. О них давайте и поговорим…

Звуковые и вибрирующие отпугиватели кротов

Эти приборы работают по принципу отпугивания кротов периодически издаваемыми звуками и вибрацией. Когда на огороде вдруг появляется воткнутое в землю устройство, которое периодически пищит, гудит и вибрирует, кроты зачастую действительно резко снижают свою активность на участке, а иногда и вовсе с него уходят на весь сезон.

При этом более эффективны будут те отпугиватели, которые:

  1. Не пищат монотонно, а издают звуки периодически;
  2. Чередуют звуки разной частоты в случайном режиме, чтобы крот не мог привыкнуть к ним и воспринимал как незнакомый опасный шум;
  3. Сочетают звуковое воздействие с механической вибрацией, передаваемой в землю.

Приборов, соответствующих таким требованиям, в продаже присутствует несколько – например, Экоснайпер LS-997М (Molechaser LS 997 Motor), Molechaser LS 997 Motor Random, Weitech 0675, Гром-Профи LED, Скат 49 и др.

Интересно, что тот же Скат 49 позиционируется не только как отпугиватель кротов и мышей, но и как средство от змей.

Менее эффективны отпугиватели, генерирующие лишь прерывистые звуки или вибрацию. Например, приборы из серии Антикрот в виде небольших столбиков, работающих от пальчиковых батареек или от солнечной батареи.

Важные достоинства звуковых и вибрирующих отпугивателей:

  • Это узкоспециализированные приборы, предназначенные для отпугивания именно кротов;
  • Как правило, цена на такие приборы существенно ниже, чем на мощные ультразвуковые отпугиватели грызунов;
  • Специализированные отпугиватели кротов автономны – работают либо от батареек, либо от солнечного света;
  • И, наконец, они не портят внешний вид участка, чего не скажешь, например, о различных самодельных отпугивателях кротов, сделанных своими руками из пивных банок или пластиковых бутылок.

Однако не стоит забывать, что эффективность даже самых лучших отпугивателей не абсолютна. Зачастую они действительно помогают, и кроты покидают участок буквально в течение суток после установки прибора. Но известны случаи, когда животные вовсе не обращают внимания на такие устройства и могут спокойно продолжать свою деятельность прямо под установленным «столбиком». Повторим: во многом это зависит не только от отпугивателя, но и от того, как именно тот или иной крот отреагирует на посторонний шум (в любой популяции млекопитающих есть представители пугливые и не очень пугливые).

Тем не менее, если соблюдать несколько простых рекомендаций, то можно повысить вероятность того, что даже относительно недорогой отпугиватель сработает против кротов:

  1. Желательно покупать такой же прибор, которым пользовались ваши соседи по дачному участку и который им помог (при этом не исключено, что кроты с соседнего участка перебрались на ваш);
  2. Средства, произведенные в европейских странах и в России предпочтительнее, чем китайская продукция;
  3. При покупке полезно оценить качество сборки устройства — герметичность (прибору многократно придется мокнуть под дождем), отсутствие микротрещин, гладкость хода резьбы при наличии закручивающейся крышки;
  4. Весьма желательно наличие у прибора различных режимов работы, в том числе и режима random (генерации звуков случайной частоты и продолжительности);
  5. Полезно бывает периодически менять расположение прибора на участке.

И, разумеется, применять каждый отпугиватель кротов нужно в соответствии с инструкцией (чтобы не получилось так, что столбик вместо закапывания в землю будет подвешен к ветке дерева на веревке).

Помните также, что многие отпугиватели кротов не подлежат ремонту. Особенно это актуально для китайских устройств. Поэтому обращаться с ними нужно достаточно бережно и металлическим молотком в землю забивать не следует.

Экоснайпер LS-997 MR (Motor Random) – пример неультразвукового отпугивателя кротов

Отпугиватель кротов Экоснайпер LS-997 MR характеризуется тем, что генерирует звуковые импульсы в широком частотном диапазоне, причем разной продолжительности и спустя разные промежутки времени. Длительность звуковых импульсов: от 1,5 до 3,5 секунд, периодичность – от 15 до 75 секунд.

Кроме того, прибор содержит в себе небольшой моторчик с маятниковым грузом, периодически производящий механическую вибрацию, которая через стенки отпугивателя передается в почву.

Заявляемый производителем радиус действия прибора составляет 45 метров (но тут следует сразу учесть, что при наличии фундаментов и других подземных конструкций эффективный радиус действия будет заметно ниже).

Можно ли сделать подобный прибор своими руками?

При взгляде на цены высококачественных отпугивателей кротов (речь не идет китайском неэффективном ширпотребе) многие огородники задумываются о том, как бы сделать такой отпугиватель своими руками и сэкономить тем самым деньги.

Однако на практике без специальных знаний такой подход будет малоэффективен, даже при наличии электрической схемы прибора. В современных отпугивателях кротов имеются:

  1. Специальная микросхема, отвечающая за изменение частот генерируемого звука;
  2. Дополнительные элементы, усиливающие звук;
  3. В ультразвуковых системах используются адаптированные для таких устройств пьезоактуаторы;
  4. Также в приборе может находиться электрический моторчик (для создания вибрации) и электрическая система управления его работой.

Купить, собрать и правильно скомпоновать соответствующие электронные компоненты вручную сложно, а стоимость их и цена затраченного на это времени окажутся несопоставимо большими, чем стоимость имеющихся в продаже приборов.

Впрочем, некоторые умельцы избавлялись от кротов с помощью более простого самодельного устройства: в металлическую трубу помещался обычный непрерывно пикающий китайский электронный будильник. Труба закапывалась в землю и достаточно неплохо справлялась с задачей отпугивания кротов;

«Пытался я купить в Москве отпугиватель от кротов, пришел в ужас от цен. 1500 рублей, чтобы выгнать крота, ну нет уж, спасибо. Это вообще за гранью. Там же делов-то немного, динамик, релюшка и небольшая схема. Нашел такую схему в Интернете, динамик прикрутил побольше, запитал от аккумулятора. Поставил с зимы, сейчас уже апрель, кротов пока нет. Думаю, что сработает».

Ну, и в заключение, подведем итоги:

  • Гнаться непременно за ультразвуковыми отпугивателями кротов смысла нет – они больше подходят для борьбы с крысами и мышами в помещениях;
  • Автономные приборы, периодически генерирующие звуки меняющейся частоты и механическую вибрацию, более удобны в применении и во многих случаях вполне эффективны (хотя не всегда);
  • Если вашему соседу за забором помогло какое-то устройство, то попробуйте использовать такое же.

Если у вас имеется личный опыт избавления от кротов с помощью ультразвуковых или иных отпугивателей – обязательно оставьте свой отзыв внизу этой страницы (в поле для комментариев) – возможно, кому-то это поможет определиться с выбором прибора.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей