Какая среда обитания у крота почвенная или наземно

Какая среда обитания у крота почвенная или наземно

Приспособления крота для жизни в почве появилось в ходе длительное эволюции. Приспособления крота к среде обитания, к жизни в почве описано ниже.

Приспособление крота к почвенной среде

Крот — млекопитающее животное из отряда насекомоядных. Кроты приспособлены к подземному, роющему образу жизни. Среда обитания — почвенная.

Приспособление крота к обитанию в почвенной среде можно заметить изучив его внешний вид. Приспособления крота к подземному образу жизни следующые:

  1. Вытянутая форма туловища, покрытого густым коротким мехом – шубкой, ворс которой растет прямо. Эта особенность позволяет кроту передвигаться под землей в любом направлении, так как ворс свободно ложится в любом направлении, не препятствуя перемещениям. Короткий мех нужен кроту для меньшего трения
  2. Земляной окрас шерсти – черный или темно-серый. Позволяет кроту остаться незамеченым при попадании на поверхность.
  3. Передние лапы расширенные, с крупными когтями, что позволяет ему работать с землей
  4. Зрение — развито плохо. Да и под землей, в полной темноте, видеть сложно. Глаза защищаются веком для избежания возможности попадания земли. Глаз крота лишен хрусталика и сетчатки, однако это в определенной мере компенсируется развитым обонянием и осязанием.
  5. Мощные передние зубы у крота для перекусывания корней
  6. Особое строение рта, чтоб не попадала земля.

Крот черты приспособления к среде обитания и приспособления крота к добыванию пищи описаны ниже, надеюсь помогла.

Источник

Среда обитания и продолжительность жизни кротов

Крота можно встретить в любом месте. Где-то реже, где-то большими популяциями. Но единственным местом где не живут кроты являются песчаные почвы с близ пролегающими грунтовыми водами. Это млекопитающее, предпочитающее теплые почвы, ведущее подземный образ жизни.

Питается только пищей животного происхождения, но несмотря на это может устроить на вашем огороде сильный разгром, отчего пострадает большая часть урожая. Рассмотрим подробнее каким местам крот отдает предпочтения, в каких местностях их виды наиболее встречаются, чем питается животное и сколько лет он живет.

Чтобы прогнать кротов со своего участка смотрите — Отпугиватель кротов своими руками

Ареал обитания кротов

Крот обыкновенный встречается во всех регионах России, Беларуси и Украины. Их привлекает верхний плодородный слой почвы, средней степени влажности. Это связано с тем, что в этом слое имеется большое количество дождевых червей, которые составляют основу рациона питания кротов.

Еще одним моментом при выборе земель для жизнедеятельности животных, является рыхлость почвенного грунта, большое количество лиственного перегноя.

Там, где почва очень плотная, сухая и затененная им делать нечего.

Поэтому, отметив эти нюансы, можно утверждать, что в лесу или степи зверьков легче встретить, чем на берегу рек, пойменных лугах или пустынных землях.

Если смотреть распространение на карте, то определим его широты, это практически вся Европа, средняя полоса России, Западная Сибирь, Кавказ. На севере полоса обитания ограничивается сибирской тайгой, а с юга лесостепями. Но более всего его можно встретить в европейских странах и штатах Северной Америки.

Описание животного

Тело животного имеет форму цилиндра, очень плотное и короткое. Спереди оно имеет заостренную форму из-за мордочки, сзади закругленное. Популяция насчитывает около 6 видов и несколько разновидностей. Все они имеют различия: строение челюстного аппарата, вес, размеры.

Треугольная голова плавно переходит в туловище, шейная перегородка не значительная и очень короткая. Передняя часть крота развита сильнее, чем зад. На конце головы имеется выступ, напоминающий хоботок, по бокам которого располагаются чувствительные волоски (виброссы), которые являются органами осязания. С помощью них крот быстро улавливает запах своей жертвы для пропитания.

Крота от всех грызунов отличают передние конечности, представленные в виде лопаты. Когти очень мощные, так как животному они нужны для копания земляных нор. Цвет передних конечностей отличается от основного окраса, серебристо-черный, со временем он может выцветать. На ножках ногти сращены между собой перепонками, это позволяет без проблем выталкивать землю из норки. Длина одного ногтя около 11 мм. На задних лапках перепонок нет, но когти ничуть не меньше.

Основной особенностью крота является количество зубов, которое достигает 44 штук. Наиболее развитыми из них являются верхние клыки. Размеры особей бывают различными. Самец иногда достигает в длину 20 см, самка имеет более компактные размеры и на пару сантиметров меньше. Вес мужской особи – 0,1 кг, женской – 0,09 кг.

Образ жизни

Всю свою жизнь насекомоядное проводит под землей, роя норы и длинные ходы. Если тоннели глубокие, то на поверхности можно определить приход крота по насыпанному холму. Если норки расположены ближе к поверхности, то на земле можно обнаружить земляные валики, чуть приподнятую, взрыхленную землю.

Ходы представляют собой целую систему подземного сообщения. Здесь и просто норки, и склады для хранения зимних запасов, и комнатки для выведения потомства. Обычно, глубина залегания норы в летний период около 20 см от поверхности, а зимой крот углубляется ниже, дабы не пострадать от сильных морозов. Спальные комнатки и для выведения потомства крот делает норки намного глубже, часто глубина достигает 1,5-2 метра.

Продолжительность жизни

От рождения до смерти животного проходит от 4 до 7 лет. Это средняя продолжительности его жизни.

На отведенный период кротовой жизни оказывают влияние несколько факторов:

  1. Болезни и нападение на него вредителей;
  2. Зимние перепады температур. Иногда крот не переносит сильного промерзания верхних слоев почвы и гибнет от недостатка воздуха и продуктов питания;
  3. Наличие врагов, более крупных животных, которыми могут стать: лиса, куница;
  4. Более крупные особи могут нападать на мелкие и съедать их.

Поэтому максимальный срок жизни обеспечивается благоприятными условиями проживания.

Питание

Крот ведет круглосуточный образ жизни, поедая дождевых червей. При этом его рацион разделен на 4 раза приема пищи за сутки. За один прием он съедает 30 грамм червей. Наевшись он заползает в гнездовую норку и засыпает на несколько часов. Обычно сон длится 4-5 часов, после чего он начинает новые поползновения в поисках пропитания.

Если найденное количество червей и подземных жуков больше чем ему необходимо для полного насыщения, то откусив червяку голову крот уносит их в свои кладовые запасники. Оттуда поедает их после очередной спячки.

Поедает свою жертву крот начинает с хвоста, прижав лапами к земле и очищая тем самым от земли. Известно, что кроме червей крот может съесть жуков, обитающих в почвогрунте, различных личинок, но основным лакомством для них является дождевой червь, которые иногда сами заползают в кротовые туннели, ощущая повышенную температуру.

Если на пути зверька будет обнаружена лягушка, мелкая ящерка или медведка, то и она может стать блюдом.

Заключение

Зная повадки и особенности жизнедеятельности слепых животных можно разработать для себя приемы по избавлению от кротов на дачном участке. Но стоит помнить, что крот может быть опасен, если вам его придется изловить, то не стоит брать его голыми руками, так как он может укусить. Кроты считаются полезными зверьками.

Их польза наблюдается в следующем:

  1. Рыхление и удобрение почвы.
  2. Уничтожение вредоносных насекомых на огороде.

Но почему тогда от них пытаются избавиться? Это в первую очередь связано с тем, что, делая ходы крот нарушает целостность корневой системы растений и деревьев, отчего они начинают засыхать и погибать. И еще один момент, то что крот питается именно земляными червями, так же является негативным моментом для состояния почвы.

Видео: Несколько минут из жизни крота

Источник

Крот среда обитания почвенная или наземно

Маленькое животное крот, живущее под землей, имеет продолговатое туловище длиной до 20 см, покрытое мягкой бархатистой шерстью темного серого или черного оттенка. Благодаря тому, что ворс не имеет какой-то определенной направленности, крот легко может передвигаться под землей в любом направлении. Это особое приспособление к среде обитания крота.

У крота хорошо развитые передние лапы, лопатообразной формы с длинными когтями. Ими он разгребает землю, прокладывая под землей ходы длиной до нескольких десятков метров в сутки. На глубине около метра крот устраивает гнездо, обычно под корнями деревьев, выстилая его мхом и листвой.

Среда обитания крота

Кроты распространены на материке Евразия в Европейской части России, на Урале и даже в Западной Сибири. Границей их обитания на востоке является слияние рек Оби и Иртыша. Они любят мягкую податливую почву, которую можно легко рыть, и избегают сухих и болотистых местностей. Их можно встретить везде: в огородах, в лесах, в поймах рек, на лугу и других местах.


Почвенная среда обитания: характеристика

Верхний слой литосферы имеет ряд уникальных особенностей. Почвенной среде обитания, характер условий которой отличается относительным постоянством, присущи следующие признаки:

  1. Высокая плотность, которая затрудняет движение организмов.
  2. Наличие света только в верхних слоях, что делает возможным существование там некоторых видов водорослей.
  3. Незначительные перепады температуры.
  4. Повышенное содержание углекислого газа, который является продуктом дыхания корней растений, почвенных бактерий, грибов и животных.
  5. Постоянное наличие воды, уровень которой определяется климатическими условиями и количеством обитателей.
  6. Наличие многовидовых сообществ организмов и их остатков.

Что ест крот

Под землей много разнообразной пищи, в числе которой дождевые черви, личинки разнообразных жуков и бабочек, мелкие насекомые, слизни, пауки, а также небольшие лягушки и ящерицы. Все это и ест крот.

Так как у этого мелкого млекопитающего очень активно происходят процессы обмена веществ, крот вынужден питаться довольно часто, а зимой, вопреки расхожему мнению, крот вовсе не впадает в спячку, поэтому потребность в пище хоть и мала, но все же есть. Чтобы не умереть с голоду, он заготавливает себе провиант с осени. В основном запасы состоят из дождевых червей, которым он прокусывает голову, чтобы те не расползлись. Продолжительность жизни крота на такой диете составляет порядка 5 лет.

Среда обитания и продолжительность жизни кротов

Крота можно встретить в любом месте. Где-то реже, где-то большими популяциями. Но единственным местом где не живут кроты являются песчаные почвы с близ пролегающими грунтовыми водами. Это млекопитающее, предпочитающее теплые почвы, ведущее подземный образ жизни.

Питается только пищей животного происхождения, но несмотря на это может устроить на вашем огороде сильный разгром, отчего пострадает большая часть урожая. Рассмотрим подробнее каким местам крот отдает предпочтения, в каких местностях их виды наиболее встречаются, чем питается животное и сколько лет он живет.

Читайте также:  Мичурин скрестил арбуз с тараканом

Чтобы прогнать кротов со своего участка смотрите — Отпугиватель кротов своими руками

Ареал обитания кротов

Крот обыкновенный встречается во всех регионах России, Беларуси и Украины. Их привлекает верхний плодородный слой почвы, средней степени влажности. Это связано с тем, что в этом слое имеется большое количество дождевых червей, которые составляют основу рациона питания кротов.

Еще одним моментом при выборе земель для жизнедеятельности животных, является рыхлость почвенного грунта, большое количество лиственного перегноя.

Там, где почва очень плотная, сухая и затененная им делать нечего.

Поэтому, отметив эти нюансы, можно утверждать, что в лесу или степи зверьков легче встретить, чем на берегу рек, пойменных лугах или пустынных землях.

Если смотреть распространение на карте, то определим его широты, это практически вся Европа, средняя полоса России, Западная Сибирь, Кавказ. На севере полоса обитания ограничивается сибирской тайгой, а с юга лесостепями. Но более всего его можно встретить в европейских странах и штатах Северной Америки.

Описание животного

Тело животного имеет форму цилиндра, очень плотное и короткое. Спереди оно имеет заостренную форму из-за мордочки, сзади закругленное. Популяция насчитывает около 6 видов и несколько разновидностей. Все они имеют различия: строение челюстного аппарата, вес, размеры.


Крот

Треугольная голова плавно переходит в туловище, шейная перегородка не значительная и очень короткая. Передняя часть крота развита сильнее, чем зад. На конце головы имеется выступ, напоминающий хоботок, по бокам которого располагаются чувствительные волоски (виброссы), которые являются органами осязания. С помощью них крот быстро улавливает запах своей жертвы для пропитания.

Крота от всех грызунов отличают передние конечности, представленные в виде лопаты. Когти очень мощные, так как животному они нужны для копания земляных нор. Цвет передних конечностей отличается от основного окраса, серебристо-черный, со временем он может выцветать. На ножках ногти сращены между собой перепонками, это позволяет без проблем выталкивать землю из норки. Длина одного ногтя около 11 мм. На задних лапках перепонок нет, но когти ничуть не меньше.

Основной особенностью крота является количество зубов, которое достигает 44 штук. Наиболее развитыми из них являются верхние клыки. Размеры особей бывают различными. Самец иногда достигает в длину 20 см, самка имеет более компактные размеры и на пару сантиметров меньше. Вес мужской особи – 0,1 кг, женской – 0,09 кг.

Образ жизни

Всю свою жизнь насекомоядное проводит под землей, роя норы и длинные ходы. Если тоннели глубокие, то на поверхности можно определить приход крота по насыпанному холму. Если норки расположены ближе к поверхности, то на земле можно обнаружить земляные валики, чуть приподнятую, взрыхленную землю.

Ходы представляют собой целую систему подземного сообщения. Здесь и просто норки, и склады для хранения зимних запасов, и комнатки для выведения потомства. Обычно, глубина залегания норы в летний период около 20 см от поверхности, а зимой крот углубляется ниже, дабы не пострадать от сильных морозов. Спальные комнатки и для выведения потомства крот делает норки намного глубже, часто глубина достигает 1,5-2 метра.

Продолжительность жизни

От рождения до смерти животного проходит от 4 до 7 лет. Это средняя продолжительности его жизни.

На отведенный период кротовой жизни оказывают влияние несколько факторов:

  1. Болезни и нападение на него вредителей;
  2. Зимние перепады температур. Иногда крот не переносит сильного промерзания верхних слоев почвы и гибнет от недостатка воздуха и продуктов питания;
  3. Наличие врагов, более крупных животных, которыми могут стать: лиса, куница;
  4. Более крупные особи могут нападать на мелкие и съедать их.

Поэтому максимальный срок жизни обеспечивается благоприятными условиями проживания.

Питание

Крот ведет круглосуточный образ жизни, поедая дождевых червей. При этом его рацион разделен на 4 раза приема пищи за сутки. За один прием он съедает 30 грамм червей. Наевшись он заползает в гнездовую норку и засыпает на несколько часов. Обычно сон длится 4-5 часов, после чего он начинает новые поползновения в поисках пропитания.

Если найденное количество червей и подземных жуков больше чем ему необходимо для полного насыщения, то откусив червяку голову крот уносит их в свои кладовые запасники. Оттуда поедает их после очередной спячки.

Смотрите подробнее про питание — Отпугиватели кротов Экоснайпер – обзор самых популярных моделей

Поедает свою жертву крот начинает с хвоста, прижав лапами к земле и очищая тем самым от земли. Известно, что кроме червей крот может съесть жуков, обитающих в почвогрунте, различных личинок, но основным лакомством для них является дождевой червь, которые иногда сами заползают в кротовые туннели, ощущая повышенную температуру.

Если на пути зверька будет обнаружена лягушка, мелкая ящерка или медведка, то и она может стать блюдом.

Заключение

Зная повадки и особенности жизнедеятельности слепых животных можно разработать для себя приемы по избавлению от кротов на дачном участке. Но стоит помнить, что крот может быть опасен, если вам его придется изловить, то не стоит брать его голыми руками, так как он может укусить. Кроты считаются полезными зверьками.

Их польза наблюдается в следующем:

  1. Рыхление и удобрение почвы.
  2. Уничтожение вредоносных насекомых на огороде.

Но почему тогда от них пытаются избавиться? Это в первую очередь связано с тем, что, делая ходы крот нарушает целостность корневой системы растений и деревьев, отчего они начинают засыхать и погибать. И еще один момент, то что крот питается именно земляными червями, так же является негативным моментом для состояния почвы.

Видео: Несколько минут из жизни крота

Как видит крот

Пожалуй, самый интересный вопрос касается зрения крота, а точнее, есть ли у крота глаза вообще. В мультфильме про дюймовочку мы привыкли видеть слепого крота в очках. Хотя многие думают, что крот совершенно слеп, это не так. Глаза у крота есть, но они очень маленькие и под землей совершенно бесполезны, вот почему у крота плохое зрение. Видимо приспособленность к среде обитания крота привело к исчезновению глаз, но развитию обоняния и осязания, что позволяет находить пропитание в кромешной темноте по запаху и на ощупь.

Среды обитания организмов

Каждый вид приспособлен к определенным условиям существования. Их совокупность называется средой обитания. Всего их четыре. Это наземно-воздушная, водная, почвенная и другие организмы. Каждая из них имеет свои особенности. К примеру, высокая удельная теплоемкость, незначительные колебания температуры – это характеристики водной среды. Для почвенной характерны совсем другие показатели.

Польза и вред от кротов

Крот приносит большую пользу почве, разрыхляя ее и обеспечивая приток воздуха и влаги, а также уничтожая многих сельскохозяйственных вредителей. Однако также есть и вред от кротов для садовых деревьев и кустарников, которым животные подгрызают корни. Также они уничтожают дождевых червей, которые тоже полезны для почвы.

Чтобы не убивать самих кротов, а просто заставить их переселиться, используют гуманные методы борьбы с кротами, например кротовые отпугиватели, такие как Торнадо.

Международные дистанционные олимпиады «Эрудит III»

Доступно для всех учеников 1-11 классов и дошкольников

Рекордно низкий оргвзнос

по разным предметам школьной программы (отдельные задания для дошкольников)

Идёт приём заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

Выявление приспособлений у организмов к среде обитания Лабораторная работа №2

Цель: научиться выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания и установить ее относительный характер. Оборудование: гербарные образцы растений, комнатные растения, чучела или рисунки животных различных мест обитания.

Ход работы 1. Определите среду обитания растения или животного, предложенного вам для исследования. Выявите черты его приспособленности к среде обитания. Выявите относительный характер приспособленности. 2. Заполните таблицу. 3. На основании знаний о движущих силах эволюции объясните механизм возникновения приспособлений. 4. Сделайте и запишите выводы об относительности приспособлений.

Заполните таблицу № Название вида Среда обитания Черты приспособленности к среде обитания 1 Большой пестрый дятел 2 Камбала морская 3. Крот европейский 4. Дождевой червь обыкновенный 5. Опунция беловолосая

Большой пестрый дятел . Большой пёстрый дятел — птица, достаточно крупный и один из наиболее известных представителей семейства дятловых. Населяет самые разнообразные лесные ландшафты . Чаще всего птицы ведут оседлый образ жизни, реже – кочующий. Среда обитания – наземно-воздушная.

Большой пестрый дятел Приспособленность дятла к условиям внешней среды. Цепкие когти на лапах помогают легко держаться на стволе дерева или на тонких ветвях. Жесткий хвост клинообразной формы предотвращает скольжение по стволу вниз; он в большей степени приспособлен для лазания по деревьям, чем для полетов. Длинный крепкий клюв помогает пробивать кору деревьев и делать в них дупла для гнездования, а также добывать пищу. Длинный, тонкий и липкий язык помогает доставать насекомых из самых труднодоступных мест. 1

Камбала морская Камбала морская — вид пучеглазых рыб семейства Камболовые. Эта рыба может обитать как в пресной так и в соленой воде. Среда обитания – водная.

Камбала морская Приспособленность камбалы к условиям внешней среды Уплощенное с боков тело — это приспособление для жизни на дне глубоких морей Покровительственная (камуфлирующая) окраска — защита от хищников. В случае необходимости камбала меняет окраску и может приобрести цвет песка или придонного ила и даже покрыться пятнышками, становясь похожей на гальку. Небольшая площадь, занимаемая жабрами потому что мало кислорода и рыба малоподвижна. Оба глаза помещаются на одной, верхней, стороне тела.

Три среды обитания

Вы знаете, что организмы, обитающие на лугу, почти не встречаются в лесу и наоборот. То есть можно сказать, что каждый организм занимает в природе своё определённое место.

Такое распределение организмов сформировалось со временем для ослабления конкуренции за пищу и жилье. Организмы расселяются по разным экологическим нишам ― разным средам обитания.

― это все то, что окружает живое существо в природе. Выделяют три основные среды обитания, освоенные и заселённые организмами. Это наземно-воздушная среда, водная и почвенная. Жизнь в каждой среде имеет свои особенности.

Сегодня на уроке мы рассмотрим, каким образом животные приспособились к перечисленным жизненным средам, то есть к своим местам обитания.

Итак, первыми мы рассмотрим приспособления обитателей наземно-воздушной среды

Эта среда считается наиболее сложной и разнообразной, по сравнению с другими средами. Для организмов, обитающих в ней, очень важны свойства и состав воздушных масс (температура, влажность, давление и другие).

Так как воздушные массы постоянно находятся в движении, температура воздуха меняется быстро. Поэтому организмы, которые обитают на суше, имеют различные приспособления к таким переменам. Вы их знаете: это перьевой, волосяной и роговой покров тела, который защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей.

В пустыне отмечаются наибольшие колебания жары и холода в течение суток. Температура в пустыне днём повышается в среднем до +40 градусов, а ночью опускается до +5 и даже 0 С.

Однако, животные приспособились и к таким переменам. Например, муравьи-жнецы устраивают гнезда глубоко под землёй, где не так жарко, как на поверхности. Они совершают лишь кратковременные набеги на поверхность, чтобы запастись семенами.

Читайте также:  Как вытащить у кота надутого клеща

Суслики (и не только они!) спят в самые жаркие месяцы так же, как и медведь спит во время зимних холодов.

Растения и животные засушливых мест имеют специальные приспособления для добывания, запасания и экономного расходования воды.

Недостаток воды — беда для всех обитателей пустыни и степи. Вспомните хотя бы кактус, запасающий влагу в своём теле.

Некоторые пустынные растения имеют очень длинные корни, что связано с глубоким расположением грунтовых вод. Например, длина корней ежовника безлистного ― 15 м.

Растения без развитой корневой системы приспособлены к поглощению влаги из тумана с помощью стеблей и листьев. Например, вельвичия удивительная, которая произрастает на юго-западе Африки. Её гигантские листья, достигающие 3 метров, пронизаны большим количеством пор, которые поглощают воду из тумана.

В пустынях Северной Америки обитает каменистая белка. Она считается рекордсменом выносливости, так как может не пить в течение 100 дней!

В очень засушливых регионах ― австралийских пустошах и саваннах тропической Африки ― произрастает баобаб ― одно из самых толстых деревьев (диаметр его ствола достигает 8 м). Только представьте: ― баобаб способен накапливать и хранить до 120 тысяч литров воды.

Жук-чернотелка приспособился к жизни в крайних условиях пустыни. Рано утром на рассвете он поднимает брюшко в направлении к солнцу. На его чёрном теле собираются капельки воды, которые он потом и употребляет.

Обитателям суши важен и химический состав воздуха. Например, в горах пониженное содержание кислорода. Из крупных млекопитающих, обитающих в альпийской зоне, широко распространены горные козлы и бараны.

Для животных, обитающих в любой среде, важная проблема — передвижение. В наземно-воздушной среде можно передвигаться по земле и по воздуху. И животные этим пользуются. Организмы наземно-воздушной среды способны бегать, прыгать, лазать и летать.

Перемещение организмов по воздуху возможно за счёт специальных приспособлений ― крыльев у птиц и насекомых, некоторых видов млекопитающих и даже рыб.

Но в условиях только воздушной среды ни один организм постоянно жить не может, и поэтому даже лучшие «летуны» должны иногда опускаться на землю.

Чемпион по скорости полёта среди птиц — стриж. 120 км в час — обычная для него скорость.

Птички колибри взмахивают крыльями до 70 раз в секунду, комары — до 600 раз в секунду.

Скорость полёта у шмеля — 18 км в час, а у бабочки-бражника — 54 км в час. Крупные стрекозы, по некоторым наблюдениям, развивают скорость до 90 км в час.

Ноги одних приспособлены к бегу, других — к прыжкам.

Например, гепард — самый быстроногий из зверей. Он развивает скорость до 110 км в час.

Крупные кенгуру совершают прыжки до 9, а иногда и до 12 м.

Следующая среда обитания


водная
. Она является самой древней средой, в которой возникла жизнь.

Водную среду обитания разделяют на пресноводную и морскую.

Водой покрыто более 70 % поверхности планеты. Однако разнообразие организмов в водной среде намного меньше, чем на суше. Из воды организмы получают всё, что им необходимо.

Вода обладает выталкивающей силой, её плотность больше, чем у воздуха. Это свойство позволяет многим организмам парить в толще воды. К ним относятся водоросли, мельчайшие рачки, дафнии и циклопы, живущие огромными колониями в самых различных водоёмах — от морей и океанов до лесных луж и канав.

Медузы за счёт того, что их форма напоминает парашют, а также за счёт того, что плотность их тела близка к плотности воды, способны также парить в водной толще.

Самая заметная особенность многих водных животных — приспособления для плавания. У рыб, дельфинов и китов — плавники. У моржей и тюленей — ласты. У бобров, выдр, водоплавающих птиц и лягушек — перепонки между пальцами. У жуков-плавунцов — плавательные ножки, похожие на вёсла.

Некоторые водные обитатели способны активно перемещаться. К ним относятся рыбы, дельфины, тюлени, водные черепахи и другие активно плавающие организмы. Быстрому передвижению в водной среде помогает форма тела в виде веретена, наличие плавников или ласт, гладкая кожа или чешуя, а также выделение кожей слизи.

Некоторая часть организмов прикреплена к поверхности дна ― это губки, актинии. Морские блюдечки ― водные моллюски, прикрепляются к прибрежным камням.

Морские ежи пасутся в зарослях водорослей или собирают мелкие частицы пищи с поверхности дна.

Морские звёзды ― донные животные, ползающие при помощи ножек, обычно снабжённых присосками. Морские звёзды — хищницы, их жертвами становятся моллюски.

Широко распространённой бродячей формой являются крабы. Это настоящие санитары моря. Они подбирают и поедают всевозможные гниющие остатки растений и животных.

В водной среде меньше света, чем в наземно-воздушной. В океанах и морях на глубине ниже 200 м — царство сумерек, а ещё ниже — вечная тьма.

Склон и ложе океана населяют глубоководные организмы. Например, хищная рыба чёрный удильщик Джонсона. В качестве приманки добычи рыба использует орган свечения на конце особого ловчего выроста («удочки») на вершине головы.

Но если животные могут выжить на огромных океанических глубинах, то растения выживают только в верхних слоях воды. Там, куда проникают лучи света. Проникновение солнечного света в толщу воды зависит от её прозрачности. В прозрачной воде океана луч света может достигнуть 200 м глубины.

Животные водной среды отличаются и способами получения кислорода.

Например, рыбы и раки дышат жабрами. Это специальные органы, которые извлекают из воды растворенный в ней кислород.

Лягушка, находясь под водой, дышит кожей. Кожа земноводных гладкая. На ней нет чешуи или других плотных образований. Поэтому через неё легко проникают газы. Кроме того, кожа постоянно увлажнена, а это важно, так как кислород, чтобы проникнуть через кожу в кровь, должен сначала раствориться в воде. Если лягушка высохнет, то может задохнуться. На суше земноводные дышат лёгкими.

Атмосферным кислородом дышат и другие водные животные. Освоившие водную среду водные жуки поднимаются к поверхности воды для вдоха. Только у них, как и у других насекомых, органами дыхания служат особые дыхательные трубочки — трахеи.

Следующая среда обитания, которую мы рассмотрим, ― это почва

. Почва ― это верхний рыхлый плодородный слой суши. Жизнь в ней необычайно богата. В почве сконцентрирована основная масса животных, бактерий, грибов, в ней расположены корни растений, живущих в наземно-воздушной среде.

Обитатели почвы находят в этой среде необходимые для них условия — воздух, воду, минеральные соли. Правда, здесь меньше кислорода и больше углекислого газа, чем в воздухе. А воды порой бывает чересчур много. Зато температура более ровная, чем на поверхности.

Гусеницы бабочки озимой совки зимуют в почве на глубине от 15 до 30 см. Весной при прогревании почвы до 10 °С они мигрируют в поверхностный слой и окукливаются в особых пещерках.

Дождевые черви во время жары впадают в особое состояние — анабиоз, в котором все жизненные процессы замедляются. Однако стоит пройти дождю, и они вновь оживают.

Свет в глубину почвы не проникает. Поэтому населяющие её животные обычно имеют очень маленькие глаза или вовсе лишены органов зрения. Однако благодаря хорошему обонянию животные почв отлично находят дорогу. Кроты при этом винтообразно вворачиваются в почву и попеременно отгребают грунт лапами.

А насекомоядные землеройки, либо сами роют норы, либо занимают норы других животных.

Огромную роль играет почва и в жизни растений. Она обеспечивает их питательными веществами и влагой, создаёт условия для жизнедеятельности. Чем больше в почве минеральных веществ и перегноя, тем она плодороднее.

Итак, сегодня на уроке вы узнали о том, что каждый организм на Земле приспособился к обитанию в определённой среде: наземно-воздушной, водной и почвенной. Этим объясняется большое многообразие живых организмов на нашей планете.

Познакомились с обитающими в них организмами и особенностями их приспособлений.

Описание и особенности

Огромное количество видов самых разных организмов населяет водную стихию, большая часть фауны планеты расселилась по суше. Но богатый жизнью мир представляет собой и подземное царство. И членами его являются не только мелкие примитивные формы: черви, паукообразные, насекомые, их личинки, бактерии и прочие.

К созданиям, проводящим свои дни под землёй относятся также млекопитающие. Среди данных существ можно назвать крота. Животное это изучено далеко не так досконально, как бы этого хотелось. А причина в особенностях подобных созданий, населяющих малодоступные, скрытые от глаз человека участки.

Данные представители фауны причислены к семейству кротовых. Физиологические детали их облика доказывают, как прекрасно они приспособлены к тому необычному образу жизни, который им присущ, то есть подземному. Здесь прежде всего неплохо бы упомянуть их лапы, без которых подобным созданиям невозможно оказалось бы выжить в привычной для них среде.

Кроты не грызуны, они роют землю совсем не зубами, а активно используя передние конечности. Поэтому их округлые кисти, напоминающие вёсла, достаточно широкие, с вывернутыми наружу ладонями. А значительно расставленные их пальцы снабжены мощными, большими когтями.

Задние лапы не наделены огромной силой и сноровкой, а в основном служат для того, чтобы отгребать, ранее разрыхлённую передними конечностями, почву.

К другим особенностям внешности (они, так же как уже упомянутые, хорошо видны на фото крота) относятся: удлинённая мордочка, вытянутый нос, короткий нетолстый хвост. Тело таких животных покрыто коротким мехом, дабы длина его не мешала передвижению этих существ по подземным путям.

Кроме того, растёт их шерсть необычным образом – вверх. Она наделена свойством изгибаться в любую сторону, что опять же способствует беспрепятственному подземному перемещению. Тон волоса, как правило, бывает серым или чёрно-коричневым.

Особенности и среда обитания

Крот (от латинского Talpidae) – это некрупное млекопитающее из отряда землеройкообразные (от латинского Soricomorpha), семейства кротовые.

Размеры тела этого зверька доходят до 20 см. Заканчивается тушка небольшим хвостиком. Животное крот имеет четыре конечности, причем передние развиты намного сильнее задних, они используются для рытья подземных ходов, потому и имеют вид лопаток развернутых в стороны.

Из-за такого расположения передних конечностей этот зверек выглядит довольно смешно, что возможно увидеть на фото животного крота.

Голова конической формы в пропорции с телом имеет средний размер без ушных раковин и слегка вытянутым носом. Глазные впадины очень маленькие, а сами глазные яблоки не имеют хрусталиков.

Имеются подвижные веки. У некоторых видов глаза зарастают кожей. Крот слеп, он ничего не видит. Зато в противовес отсутствующему зрению природа наделила этих животных отличным слухом, обонянием и осязанием.

Цветовая гамма шерсти кротов однотонная, чаще всего черная, бывает темно коричневая или темно серая. Мех растет строго перпендикулярно коже, что позволяет легко передвигаться под землей как вперед, так и назад. Кроты меняют мех (линяют) до трех раз в год с весны по осень.

Прочитав данную статью Вы будете иметь более полное понимание, какое животное крот и посмотрите видео и фото этого шустрого зверька.

Семейство кротовые подразделяется на четыре подсемейства, такие как:

  • китайские кроты (от латинского Uropsilinae);
  • выхухоли (от латинского Desmaninae);
  • кротовые Нового Света (от латинского Scalopinae);
  • кротовые Старого Света (от латинского Talpinae).
Читайте также:  Санмайт от клещей инструкция препарат

Эти подсемейства дополнительно разделяют еще более чем на 40 видов. На просторах бывшего СССР обитает шесть видов: малая и большая могера, слепыш, малый, Сибирский и обыкновенный крот.

На фото обыкновенный крот

Ареалом обитания кротов являются все континенты, но в основной своей массе они проживают в Европе, Азии и Северной Америке. Крот подземное животное. Селится на территориях с рыхлыми почвами, в основном это леса и поля, в которых и роют свои жилища, ходы для собирания и хранения корма и норы для потомства.

Кормовые штреки пролегают на огромных территориях и находятся обычно на глубине трех-пяти сантиметров от поверхности, в зимний период немного глубже.

Нора для спячки и гнездования всегда находиться намного глубже и располагается на 1,5-2 метра под землей. Причем эта нора всегда имеет несколько входов-выходов.

Виды кротов

Всего кротов на Земле существует около четырёх десятков разновидностей. Самой распространённой и широко известной из них является обыкновенный крот, которого именуют также европейским. Водятся эти зверьки, как можно догадаться, в Европе и распространены вплоть до Западной Сибири. Весят они обычно не более 100 г и обладают длиной тела до 16 см.

Среди прочих представителей семейства, некоторых необходимо упомянуть особо.

1. Крот землеройковый японский – небольшой зверёк длинной всего около 7 см. В некоторых случаях его можно заметить среди высокой травы на лугах и в лесах островов Цусима, Дого, Сикоку и Хонсю. Длинный хоботок таких существ, расположенный на вытянутой мордочке снабжён чувствительными осязательными волосками.

Хвост значительной величины, пушистый, в нём нередко скапливаются достаточно большие запасы жира. Иногда случается, что такие зверьки вылезают на поверхность земли в поисках корма и даже забираются на низкие кусты и деревья.

2. Крот землеройковый американский. Такие животные распространены в некоторых штатах Канады и США. Мех их мягкий, густой, может быть чёрным с синеватым отливом или обладать тёмно-серой гаммой. Представители данного вида по многим признакам схожи с членами только что описанной разновидности, настолько, что некоторые зоологи склонным считать их самыми ближайшими родственниками.

Величиной такие создания обладают примерно одинаковой. К тому же длину тела американских особей весьма значительно дополняет немаленький хвост. Такие зверьки тоже могут лазить по кустам и неплохо плавают.

3. Сибирский крот, называемый также алтайским. Во многом схож с европейскими кротами, однако, женские и мужские его представители, не в пример последним, внешне значительно отличаются между собой. И прежде всего по размерам.

Это достаточно крупные кроты. Самцы из сибирской разновидности могут иметь длину почти 20 см и достигать массы в 145 г, самки мельче намного. Мех зверьков имеет тёмные оттенки: коричневые, бурые, чёрные, серо-свинцовые.

Тело таких существ округлое, массивное, ноги коротковаты. На суженной мордочке выделяется продолговатый хоботок. Раковин ушей у таких животных совсем не имеется.

4. Кавказский крот. Тоже схож с особями европейской разновидности, но отдельные элементы строения и облика весьма своеобразны. Глаза их ещё более недоразвиты, чем у других кротов. Они практически не видны и скрыты под тонким слоем кожицы.

Молодые особи данной разновидности могут похвастаться богатым, блестящим чёрным мехом. Однако, с возрастом оттенки его тускнеют.

5. Могера уссурийская – очень интересная разновидность, представители которой славятся своей величиной, являясь по данным показателям рекордсменами среди всех членов семейства кротовых. Масса тела мужских экземпляров способна достигать 300 г и более, а размеры тела составляют около 210 мм.

Распространены такие зверьки в Корее и Китае. На российских просторах встречаются на Дальнем Востоке и в прилежащих к данному краю регионах. Глаза и ушные раковины таких существ недоразвиты. Окраска в коричневых тонах с добавлением бурого и серого оттенка, в некоторых случаях с металлическим отливом. Этот вид живых существ объявлен редким, а к охране его принимаются активные меры.

6. Крот-звездонос – североамериканский житель, также именуется звездорылом. Нос таких зверьков имеет весьма уникальное, действительно своеобразное строение и состоит из большого количества мелких щупалец, снабжённых множеством рецепторов.

Все эти приспособления предназначены для успешного поиска пищи. А в остальном такие животные сходны с европейскими кротами всеми деталями кроме необычно длинного хвоста. Эти существа очень любят воду, прекрасно плавают и мастерски ныряют.

Крот. Питание крота

В связи с роющей деятельностью крота вопрос о его питании привлек внимание многих ученых в различных странах. В результате ряда исследований было доказано, что крот питается только животной пищей, а растительные остатки, находимые в его желудке и кишечнике, попадают или случайно с пищей, прилипнув к ней, или в большинстве случаев из кишечников съеденных им дождевых червей. Растительные остатки не перевариваются и выбрасываются вон. Он разыскивает корма путем прокладки новых ходов и проверки старых. В этих ходах скапливаются дождевые черви, которые, перемещаясь вертикально к поверхности почвы, попадают в кротовый ход и задерживаются в нем, а также личинки различных насекомых. При недостатке этой пищи кроты поедают мелких позвоночных животных. В неволе они едят мясо лягушек, крыс и т. п.

Для восполнения энергии, затрачиваемой для передвижения в земле, крот вынужден поглощать большое количество пищи. Это вызывается и тем, что процессы обмена веществ у крота идут значительно быстрее, чем у других млекопитающих. За сутки крот поедает такое количество корма, которое равно или превышает его собственный вес (от 80 до 150 граммов). Если крот достаточно голоден, то червей он съедает сразу на поверхности земли, а когда более или менее сыт, то уносит свою добычу в ближайший подземный ход и там ее поедает.

Крот может съедать в течение получаса 40 граммов червей, в то время как его желудок вмещает не более 20 граммов, через 5 часов он снова способен съесть такую же порцию. После насыщения крот впадает на 3 — 4 часа в сонное состояние, после чего вновь начинает поиски пищи.

Дождевых червей кроты едят с головной части, протягивая их между когтями передних лап. В результате черви очищаются от земли, и из них выдавливается, содержимое кишечника. Кроты не заглатывают пищу целиком, они разгрызают даже мелких насекомых, за исключением отдельных видов дождевых червей.

Зимой крот ест меньше, чем летом. Это можно объяснить его менее активной роющей деятельностью и недостатком корма. Поэтому и вес кротов обоего пола зимой наименьший.

Кроты плохо переносят голод. Они погибают через 6-13 часов после переваривания поглощенной пищи, если не поступает новая.

Кроты пьют очень часто. Гнездовая камера ими устраивается обычно недалеко от воды, к которой прокладывается много дополнительных ходов. В неволе кроты пьют по 4-5 раз в сутки. Осенью они стремятся, запастись на зиму дождевыми червями, для этого надкусывают им головные концы. В результате черви остаются живыми, но парализованными. Затем кроты складывают их правильными рядами к боковым стенкам ходов.

Питание

Эти создания принадлежат к отряду насекомоядных, следовательно, и рацион их этому соответствует. Почвенное животное крот пищу в основном добывает себе в кормовых ходах, то есть вырытых им подземных тоннелях, при помощи прекрасно различающего запахи носа.

Он поедает слизней, личинки жуков, дождевых червей. Но охотятся эти подземные жители и выходя на поверхность. Там они ловят жуков, муравьёв, лягушек, мелких грызунов. Растительную пищу эти животные, вопреки некоторым недостоверным слухам, не употребляют совсем. Пищевой обмен кротов достаточно интенсивный, а животного корма в день им требуется примерно 150 г.

К концу осени, готовясь к холодам, такие зверьки начинают делать себе зимние запасы, обездвиживая свою добычу посредством укуса. Подобные кладовые, находящиеся обычно в непосредственной близости от гнезда, содержат более 2 кг кормов.

Размножение и продолжительность жизни

Необщительные кроты для коротких брачных периодов делают исключения, так как вынуждены в целях продолжения рода встречаться с особями противоположного пола. Но для самцов подобное общение оказывается весьма непродолжительным.

После соития, которое опять же происходит под землёй, они возвращаются к своей обычной одинокой жизни и потомством совершенно не интересуются. Происходит спаривание раз в год, а время его зависит во многом от местности обитания животных.

Вынашивается потомство самочками в течение приблизительно 40 дней, потом же на свет появляется несколько (до пяти) плохо сформировавшихся, не покрытых шерстью детёнышей. Кротмлекопитающее, поэтому понятно, что новорожденные начинают питаться материнским молоком, которое отличается достаточной жирностью.

Но развиваются они быстро, а потому через пару недель постепенно переходят к другим видам пищи, потребляя дождевых червей в больших количествах. В месячном возрасте молодняк уже способен самостоятельно рыть подземные ходы, добывать корма и существовать без материнской опеки.

А потому новое поколение кротов для поселения находит для себя собственную свободную территорию.

Эти зверьки способны прожить до семилетнего возраста. Но в естественных условиях часто погибают гораздо раньше от зубов хищников и самых разных заболеваний.

Основные сведения

Ареал обитания больше распространен в лесной и лесостепной зоне, поэтому в Африке эти млекопитающие вовсе не встречаются. Отличаются кроты ускоренной скоростью обменных веществ – это вынуждает их питаться часто, так как 10 — 12 часов голодания приводит к истощению и погибели. Гнездовые участки устраивают в плотном грунте, предпочитая места под корнями деревьев или защищенные сверху чем-то другим.

В узких ходах крот перемещается в удобном направлении, из-за чего короткий меховой покров быстро изнашивается и способствует естественной линьке (3-4 разы на год). Имеет удлиненную морду с небольшими глазами. Передние конечности отличаются добавочными косточками сбоку, имеющие повернутые назад кисти.

У всех разновидностей кротов много общего:

  • для рытья земли используют передние лапы;
  • подземные обитатели;
  • чувствительны до уровня твердости грунта;
  • имеют равномерный цвет меха.

На открытые пространства особи Talpidae не желают выходить, а участки для поселения выбирают с широкой лесной растительностью. Умеренно увлажненный грунт – оптимальные условия для существования. Крот избегает заболоченной и песчаной почвенной основы.

Ведет зверек отрешенный образ жизни, но свою активность не прекращает в течение года. Млекопитающие строят свои системы нор, занимая при этом определенный участок. Период бодрствования связан с обилием корма и сменяется периодами сна по 4 часа. Ведет оседлый образ жизни, но может уходить от места заселения на 1-4 км. При освоении неизученного участка иногда выходит на поверхность.

Семейство дождевых червей – главная составляющая рациона. Питается и другими беспозвоночными, в число которых попадают различные насекомые и личинки. В своих ходах может вылавливать и мелких грызунов, разных ящериц, лягушек.

В первые весенние месяцы начинается пик размножения. В год приводит один выводок до 9-ти детенышей. Новорожденные через месяц вырастают до размеров взрослых животных, поэтому начиная с 1,5 месяца расселяются самостоятельно. Продолжительность жизни разных видов Talpidae составляет 4-5 лет.

Источник

Оцените статью
Избавляемся от вредителей